Беременным непыльную работу

Я работаю мойщицей машин в автосервисе. Эта работа достаточно вредная: высокая влажность, использование химических средств и т.д. В связи с тем, что я нахожусь на втором месяце беременности, врач выдал мне заключение о том, что мне необходимо перевестись на другую работу, т.к. требуется исключить воздействие автохимии на организм. Учитывая заключение врача, я написала заявление на имя руководителя с просьбой предоставить мне другую работу. Указанное заявление и приложенную копию медицинского заключения я направила заказным письмом в адрес организации. Руководитель, ознакомившись с представленными документами, посетовал на отсутствие другой подходящей работы для меня и предложил мне уволиться. Вправе ли руководитель отказать мне  в предоставлении другой работы или уволить?

Юлия Родионова,
г. Волгоград

Уважаемая Юлия, Ваш руководитель не вправе Вас уволить и обязан предоставить другую работу. В данной ситуации Вам нельзя идти на поводу у руководителя и увольняться по собственному желанию, либо, тем более, продолжать работать в тех же условиях в ущерб здоровью будущего ребенка.

По медицинским показаниям, работодатель обязан предоставить беременным женщинам по их заявлению другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов. При этом размер заработной платы должен быть не менее среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Указанное правило закреплено в статье 254 ТК РФ.

Уволить Вас по своей инициативе работодатель не вправе. Согласно статье 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Поэтому советуем Вам воспользоваться правом на самозащиту трудовых прав, предусмотренным статьей 379 ТК РФ. Письменно известите работодателя о том, что до решения вопроса о переводе Вы будете выходить на работу, но исполнять трудовые обязанности вы не станете по вышеуказанной причине.

Олег ПАХОЛКОВ


     09.09.2009     Просмотров: 1649  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость