Бывший муж скрывается от алиментов

Уважаемый Олег Владимирович! Бывший муж живет в Украине. Он говорит, что у него нет денег помогать ребенку. Есть решение о взыскании с него алиментов. У меня на руках исполнительный лист. Муж платить не хочет: мол, в Украине другие законы. Как взыскать с него деньги? Слышала, что можно как-то на него подействовать.

Тамара Г.,
Волгоградская обл.,
г. Волжский

Да, это так (ст. 51, 52, 53 Минской конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским делам, семейным и уголовным делам» – действует с 10 декабря 1994 года в отношении стран постсоветского пространства).

Поскольку у вас есть исполнительный лист, вы можете, во-первых, обратиться в Министерство юстиции РФ с заявлением о разрешении принудительного исполнения, приложив следующие документы:

• решение суда или его заверенную копию, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению;

• документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд;

• документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент пересылки.

Во-вторых, такое ходатайство может быть подано в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. В свою очередь, суд направляет ходатайство иностранному суду, в вашем случае – украинскому. А порядок принудительного исполнения о взыскании алиментов определяется законодательством страны, где проживает должник.

Олег ПАХОЛКОВ


     04.12.2009     Просмотров: 1361  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость