Что входит в понятие перепланировка квартиры

Сегодня трудно найти квартиру, которая не подвергалась бы какому-либо переустройству со стороны жильцов. Одним из нас трудно удержать полет фантазии, которая рвется за рамки типовых проектов. Другим - просто тесно. Третьим - холодно. А ведь добавление хотя бы одной секции к батарее уже считается «улучшением своих условий проживания в ущерб соседским».

Итак, теперь законопослушный гражданин, созревший для приведения в порядок своего жилья, прежде всего должен определиться, являются ли проводимые в квартире мероприятия мелким ремонтом или подпадают под понятие «переустройство».

Согласно закону, переустройство - это «перепланировка, переоборудование и изменение функционального назначения помещения, заделка проемов в стенах, перекрытиях и перегородках, перестановка инженерного оборудования».

Следующий шаг - получение разрешения на переустройство.

Для получения разрешения на переустройство необходимо подать:

1) копии документов о правах на квартиру;

2) заявление о намечаемых работах, их режиме и продолжительности и письменное согласие на них управляющего или собственника дома;

3) копии поэтажных планов и экспликации помещений, полученные в БТИ, где графически наносятся предложения по изменению планировки;

4) проектную документацию для мероприятий, затрагивающих несущие конструкции, капитальные стены, перекрытия и элементы общедомовых инженерных и вентиляционных систем. ( Вы сдаете прошедший экспертизу проект и договор с проектировщиком на авторский надзор, и всю дальнейшую ответственность за возможные последствия будет нести только автор проекта.)

5) договор страхования ответственности перед третьими лицами (на случай причинения вреда соседним квартирам) или акты-соглашения с соседями с учетом возможных компенсаций.

Ответ о возможности заявленного вами переустройства должен быть получен не позднее, чем через месяц.

Однако, если вы задумали разобрать межэтажные перекрытия или наружную стену (увеличить квартиру за счет лоджии, балкона), суетиться со сбором документов не стоит: законного разрешения вы не получите. Запрещается также делать проемы в несущих стенах, увеличивать площадь санузлов и ванных за счет других помещений квартиры, переносить батареи на лоджии, увеличивать нагрузку на межэтажные перекрытия.

Остекление лоджий и балконов, устройство козырьков и эркеров, установка наружных технических средств, напрямую законом не запрещено, но рассматривается как реконструкция и требует дополнительных согласований.

Если вы все-таки получите разрешение на переустройство - не дай вам Бог внести хоть какие-либо изменения в проектную документацию, освободить ее разработчиков от авторского надзора за проведением работ или не пускать в квартиру пришедших проведать вас официальных лиц. Разрешение тут же будет отозвано. И постарайтесь поменьше досаждать соседям: ни одна соседская жалоба не останется без внимания.

Законопослушные граждане не должны заниматься ремонтом в воскресные и праздничные дни, раньше 8:00 и после 20:00, использовать инструменты, вызывающие превышение допустимого уровня шума и вибрации, загромождать и загрязнять стройматериалами и мусором места общего пользования и использовать для их транспортировки пассажирские лифты.

И не думайте, что за вами некому присмотреть. Эта обязанность вменяется управляющему (собственнику) дома.

Затягивать с ремонтом тоже не рекомендуется. По закону, вам полагается закончить его в четыре месяца (дата начала и окончания работ фиксируются в специальных журналах тем же вездесущим «управляющим»). Когда же все приятные хлопоты по ремонту останутся позади, не забудьте оформить и сдать «управляющему» поэтажный план и план квартиры с условными обозначениями с учетом внесенных изменений в документацию БТИ.

Если же вы граждане незаконопослушные - пеняйте на себя. Тайно провести ремонт все равно не удастся, и рано или поздно к вам явятся чиновники и составят соответствующий акт, за которым последуют и санкции (начиная от штрафа, остановки работ и кончая опечатыванием помещений и судебным иском о продаже вашей квартиры с публичных торгов). Тем более, что прецедент уже имеется: органами местного самоуправления возбуждено дело о лишении права собственности на квартиру гражданки, разместившей без согласований туалет над кухней нижних соседей и отказывающейся восстанавливать все в прежнем виде.

Впрочем, самым серьезным рычагом регулирования в сфере несанкционированных перепланировок является то, что нарушители не смогут в полной мере распоряжаться квартирой с «подпорченной репутацией».

Как только вы захотите избавиться от своей собственности и обратитесь в БТИ, тут же выяснится, что фактическое состояние квартиры не совпадает с планом, и вы должны либо получить задним числом все разрешения, либо привести нарушенную планировку в исходное состояние.

Хуже всего, конечно, придется простым гражданам, десять лет назад внесшим корректировки в «архитектурный вид здания» нестандартным остеклением балкона или «перегрузивших» инженерные сети, заменив бестолковые плоские радиаторы на чугунные батареи от стены до стены. Если при запрете на только намечаемую вами перепланировку, можно наступить на горло своей мечте, то в случае давнего ремонта остается лишь договариваться с чиновниками, в воле которых или узаконить сей факт, или все сломать (и неизвестно еще, что выйдет дороже).

Сомнений быть не может, закон придумали очень умные люди. Кто же станет возражать, что наши и без того хрупкие дома необходимо обезопасить от разрушительной деятельности числа экспериментаторов. Чиновники тоже вряд ли станут протестовать: новый стабильный источник дохода никогда не повредит.

Олег ПАХОЛКОВ


     03.09.2009     Просмотров: 3845  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость