Деньги коррупционеров – в бюджет

13 ноября на заседании Государственной Думы депутаты фракции «Справедливая Россия» призвали главу Минфина Антона Силуанова не повторять своего предшественника Алексея Кудрина, известного своим «бухгалтерским» отношением к финансам страны. По их мнению, подходы Минфина крайне неэффективны, поскольку коррупционные потоки буквально «вымывают» деньги из казны. Ущерб государству исчисляется сотнями миллиардов долларов. Подобная плачевная ситуация, как подчеркнули эсеры, складывается по той причине, что бюджетные средства перетекают в карманы коррупционеров и их родственников.


В качестве решения бюджетного вопроса депутаты фракции «Справедливая Россия» предложили Силуанову поддержать требование о возврате государственных денег посредством конфискации имущества родственников осужденного коррупционера в случае, если не будет доказана законность происхождения этого имущества.

Соответствующий законопроект был внесен 28 октября. Такие меры, по мнению эсеров, позволят решить все вопросы с сохранением бюджета, часть которого «просто разворовывается».

Силуанов, в свою очередь, предложение комментировать отказался, так как этот вопрос, по словам министра, «не соответствует его компетенции».

– Суть нашего обращения состоит в том, чтобы сохранять бюджет за счет возврата похищенных из него средств, которые находятся у родственников коррупционеров, – комментирует депутат Госдумы Олег Пахолков . – Если бы эти десятки процентов бюджета по решению суда можно было вернуть, то решились бы все вопросы со здравоохранением, образованием, другими сферами. И министру не пришлось бы потеть и краснеть перед депутатами.


     19.11.2013     Просмотров: 1285  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться