Добровольно-принудительный взнос

Проблема поборов в школе волнует каждого, у кого есть дети школьного возраста. Если учебное заведение не частное, где есть установленная договором оплата за обучение, то родители, по закону, не обязаны ничего платить. Есть, правда, так называемый «добровольный» взнос, но он и вносится исключительно добровольно, чтобы помочь школе. В этом случае, кстати, составляется договор обеих сторон, а родители получают полную отчётность относительно того, куда и на что были потрачены их деньги. В ряде российских школ, однако, эти законы соблюдаются очень странно, и часто от этого страдают не только дети, но и учителя.

/

Заставляли «выбивать» взносы

Один молодой специалист уволился из школы в этом году по причине того, что ему сильно урезали ставку и полностью сняли классное руководство, отдав его класс другому учителю. Потому что, по мнению директора, с классным руководством он не справлялся.

– Мне объяснили, что моя основная задача как классного руководителя – «выбивать» из родителей добровольный взнос, чтобы все мои ученики его сделали, – рассказал бывший учитель. – Я этого не делал, полагая, что добровольный взнос и должны сдавать добровольно.

И вот теперь «нерадивый» выпускник педагогического университета сидит без работы.

Значительная прибавка к зарплате

В некоторых школах добровольный взнос идёт в какой-то степени на прибавку к зарплатам учителей. Материальная поддержка хорошая, учитывая нищенскую учительскую зарплату, но не совсем законная.

Однако у директора, к которому все «добровольные» взносы стекаются, всегда есть соблазн распорядиться родительской «помощью» по своему усмотрению. В том числе и положить их себе в карман.

– Если стаж большой и личные заслуги, то, конечно, прибавка идёт этому учителю, – поделился с нами директор одной из школ. – Учителям тоже жить как-то надо. Остальное уходит в фонд школы и там распределяется.

Отчёты о потраченных деньгах

Кстати, по закону руководство школы должно подробно отчитаться о том, куда и на что пошли добровольные пожертвования родителей. Отчёты об этом должны быть вывешены на сайте школы либо на первом этаже учебного заведения.

– Какие отчёты? О чём вы? Ничего подобного нет, – делится мама одного ученика. – Получается, я плачу «за престиж». Куда школа тратит деньги, я просто не знаю…

– Да, иногда отчёты не вывешиваются – не успеваем подготовить, – оправдывается директор одной из школ. – Конечно, родители имеют право знать, что мы сделали для их детей за их же деньги. Но мало кто интересуется. Но взносы сдают исправно.

Когда закончатся поборы?

Бесконечные скандалы вокруг пресловутого добровольно-принудительного взноса, по идее, давно должны были подвигнуть чиновников на какие-то проверки. Но… воз и ныне там.

Как и везде в нашей стране, на круги своя вернулась круговая порука.

 

 

 


     11.10.2011     Просмотров: 1848  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость