Дорогой бензин сожрет Россию

Нефтяные олигархи «сжалились» над народом. Подняв цены на дизельное топливо на 10-12 рублей за литр, они тут же сделали вид, что осознали свой грех. Покаялись. Пустили крокодилью слезу и доложили о снижении цен.

Так выглядела телевизионная картинка. Но когда наутро миллионы россиян вышли на улицы, то обнаружили удивительную картину. Цены на дизтопливо стояли насмерть. И даже не думали сдавать позиций. Вечером того же дня телевизор бодро докладывал: цены сдаются. Там-то на 1,5 рубля за литр, в другом месте на рубль, а где-то аж на целых два рубля! Вот тут-то у большинства россиян и появились первые подозрения. Подозрения в том, что они смотрели телевидение какой-то другой страны. Что это какие-то другие нефтебароны каялись с голубого экрана и обещали снижение. Но нет. Страна наша. И бароны до слез знакомые. Да и методы обмана народа все те же. Свойственные только нашей стране, нашей партии власти, нашим денежным мешкам. А способ очень простой. Сначала цены взлетают на 10-12 рублей за литр. Потом, с барского плеча, их снижают на 1-1,5 рубля. И вот тебе благое дело. Еще пару месяцев назад литр дизтоплива стоил 15-17 рублей. Сейчас цена выросла до 25-27 рублей за литр. После окрика премьера цены чуть-чуть упали.

Вот она, забота о народе, так свойственная Единой России! Параллельно народ ежедневно убеждают в том, что цены на бензин, дизтопливо, газ и электроэнергию в нашей стране самые низкие. Что наши нефте- и газовые бароны вот-вот пойдут по миру.

В связи с этим возникает вопрос. А как выживают нефтебароны в Арабских Эмиратах, Кувейте, Катаре? Там литр бензина стоит 3-5 рублей на наши деньги. В той же Венесуэле за 40 рублей можно залить полный бак бензина (92-й стоит примерно 80 копеек (!) за литр). И это не результат щедрости нефтяных магнатов. Это государственная политика, которая формулируется примерно так: нефтяники достаточно зарабатывают на экспорте, а государство – на экспортных пошлинах. Граждане страны в этих условиях имеют полное право пользоваться национальным достоянием на самых льготных условиях. Да что там Кувейт с Венесуэлой! В США, где большая часть нефти экспортируется, литр бензина и солярки стоит дешевле, чем в России. Вот простые цифры. Литр бензина, эквивалентного нашему АИ-92, в Америке стоит примерно 0,6 доллара (18 рублей). Дизтопливо немного дороже – примерно 0,7-0,75 доллара (21-22,5 рубля).

Подойдите к ближайшей заправке и сравните цены на топливо.

А ведь цена на топливо (особенно дизельное) – это цена на все. На хлеб, овощи, крупы, молочные продукты, мясо, одежду, мебель, проезд в автобусе или маршрутке… Этот список можно продолжать очень долго. Ведь все товары перевозятся грузовым транспортом. А когда цена топлива для транспорта вырастает на 50 процентов, то рост цен на ВСЕ товары в стране абсолютно неизбежен. Миллионы россиян опять скинутся, «на бедность нефтебаронам». Богатые станут еще богаче. А бедным уже и беднеть-то некуда.

В 2003 году партия Eдиная Россия приняла манифест, в котором обещала рай в ближайшие годы. Единороссы, в частности, обещали снижение цен на коммунальные услуги и энергоносители. А вот данные Росстата. В 2003 году средняя цена бензина АИ-92 в России составляла 10 рублей за литр. Сегодня цена аналогичного бензина в стране составляет 25 рублей за литр.

Олег ПАХОЛКОВ


     15.02.2011     Просмотров: 1512  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость