ЕГЭ пора отменять

Сдача Единого государственного экзамена в 2013 году получилась едва ли не самой скандальной за всю историю. До начала тестирования по всем предметам в Интернете появились многочисленные предложения за деньги и даже безвозмездно предоставить ответы на экзаменационные задачи. Партия «Справедливая Россия» изначально выступала против такого эксперимента над детьми как ЕГЭ. А теперь требует от министерства образования отменить порочную систему госэкзамена.

Комментирует депутат Государственной Думы Олег ПАХОЛКОВ:

- Учительское сообщество бьет тревогу. Вот что пишет в одном из последних номеров «Учительская газета»:

– Впервые с момента введения единого государственного экзамена в 2001 году все экзаменационные материалы всех экзаменов оказались рассекреченными. А к чему еще могла привести позиция Рособрнадзора, год за годом отказывавшегося признавать проблемы утечек? Пока власть, игнорируя очевидное, трусливо прятала голову в песок, мошенники наладили каналы получения и распространения экзаменационных заданий. То, что мы видим сейчас, – не несколько фотографий, сделанных во время экзамена на Дальнем Востоке, о чем говорит Рособрнадзор. И это не несколько отдельных вариантов из отдаленных территорий, куда они присылаются немногим раньше, чем в крупные центры, как полагает министерство образования. Нет. Называя вещи своими именами – это грандиозная кража экзаменационных материалов всей страны для дальнейшей перепродажи с целью наживы.

ЕГЭ в его нынешнем виде – это что угодно: проверка возможностей компьютерных технологий, находчивости выпускников, состоятельности их родителей, коррумпированности чиновников и преподавателей, но только не проверка знаний школьников.

ЕГЭ неприемлем по самой своей сути. Потому что нацеливает школьников не на получение глубоких знаний, а на бездумное запоминание больших объемов информации, которая забывается тут же после экзамена. Что толку от этих баллов, если студентов- первокурсников потом приходится заново учить азам? Фактически ЕГЭ упраздняет традиционную и сильную именно своими традициями российскую школу образования.

При введении ЕГЭ чиновники часто ссылались на опыт США, где проводятся аналогичные тестирования. Как с утечками борются у них? За одну лишь попытку купить вариант теста для поступления в школу права в 2007 году мужчину приговорили к пяти годам условно и огромному штрафу. А у министра Ливанова утечки были, есть и будут.

А что у нас? Министр образования Ливанов недавно заявил: мол, в утечке экзаменационных ответов в Интернет нет ничего страшного, «утечка вариантов есть и будет». Почему же не идет никакой реальной борьбы с нею? Почему за эти утечки никто не поплатился должностью? Например, сам Ливанов?

Перед тем, как вводить в России систему ЕГЭ, называли два главных ее плюса: возможность уйти от коррупционной составляющей при поступлении в вузы, а также в целом объективность оценки знаний учащихся.

Однако обе эти цели так и не были достигнуты. Возможно, коррупции при поступлении в вузы стало поменьше, но произошло это за счет того, что она просто перешла на уровень школ. А объективности, напротив, стало не хватать. Это было видно, в частности, по сдаче ЕГЭ в наших южных республиках, где результаты оказались даже лучше, чем в Москве и Санкт- Петербурге.

Может, хватит ставить эксперименты над нашими детьми? ЕГЭ пора отменять!


     11.06.2013     Просмотров: 1500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость