Едроссы придумали платную рыбалку

26 марта в российских регионах прошли акции протеста против планов «Единой России» сделать рыбную ловлю платной. На митинги вышли десятки тысяч возмущенных рыбаков. Они негодовали: неужели посидеть с удочкой на берегу реки будет стоить денег? А тех, кто воспротивится, запишут в злостные браконьеры?

Такое впечатление, что благодаря единороссам у нас все становится платным. И образование, и медицина, и дороги. Вот и до рыбалки добрались. Скоро будем платить за воздух?

Напомню, в декабре «Единая Россия» в Государственной Думе приняла поправки в закон «О рыболовстве», которые фактически отменяют право людей на бесплатную рыбалку. Фракция «Справедливая Россия» голосовала против. КПРФ и ЛДПР воздержались.

Проблема в том, что сегодня существуют так называемые рыбопромысловые участки (РПУ). Под них «для организации любительского и спортивного рыболовства » отдаются и уже отданы самые лучшие рыболовные угодья по всей стране. Рыбалка на таких РПУ возможна только за деньги. Чтобы туда попасть, необходим соответствующий билет или путевка.

В итоге деньги за ловлю рыбы идут не на сохранение рыбы и водоема, а в карман коммерсанту. И закон ничего не говорит об отчислениях на поддержание рыбного баланса, экологию, инфраструктуру. Выходит, рыбаки просто платят «дяде» непонятно за что. Очень похоже на банальный рэкет.

Полностью согласен с депутатом Госдумы Олегом Шеиным в том, что повсеместное введение платы за рыбную ловлю неизбежно лишит возможности рыбачить огромное количество людей и, в первую очередь, детей, подростков, пенсионеров.

Поэтому нужно отменить вступившие в силу поправки в закон «О рыболовстве».

Хотя закон о рыболовстве требует и других поправок. Почему-то единороссы не озаботились вопросом ограничения свободной торговли сетями. Рыбаки множество раз обращались по этому поводу к властям разного уровня, но сети и электроудочки по-прежнему находятся в свободной продаже. Между тем, браконьерство с использованием этих орудий лова уже стало настоящим экологическим бедствием. И здесь необходимо в первую очередь ввести ограничения на оборот сетей – подобно тому, как это сделано на рынке огнестрельного оружия.

Зачастую берега водоемов застраиваются частными владениями, перекрываются щлагбаумами и заборами, что является грубыми нарушениями Водного кодекса Российской Федерации. В нашей стране развернута настоящая приватизация прибрежных участков вместе с прилегающей акваторией. И здесь требование рыбаков таково: «Нет заборам и шлагбаумам по берегам наших рек и озер!»

Олег ПАХОЛКОВ


     05.04.2011     Просмотров: 1608  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость