Если в химчистке потеряли вещь

Уважаемый Олег Владимирович! В химчистке потерялась сданная мною вещь, и сотрудники отказываются вернуть деньги. Я написала заявление об утрате. Администрация организации мне не отвечает и никаких действий не предпринимает. Хочу обратиться в суд. На какую статью закона «О защите прав потребителей» и ГК РФ необходимо опираться в исковом заявлении?

Т. П. Комова,
Ростовская обл.,
г. Шахты

 

Ответственность за ненадлежащее исполнение работы с вещью описана в п.1 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей». Основания ответственности предприятия предусмотрены в параграфе 2 главы 37 Гражданского кодекса РФ. Вам необходимо предъявить химчистке требование о возмещении двукратной стоимости утраченной вещи, а также потребовать компенсации иных убытков, причиненных в связи с утратой вещи. Такая же санкция при утрате вещи химчисткой предусмотрена п. 12 раздела IV Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. №1025).

Олег ПАХОЛКОВ


     11.02.2010     Просмотров: 5641  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость