Грозят «отрезать» воду

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с таким вопросом. После того, как колхоз отказался от обслуживания села водопроводной питьевой водой, эти обязательства взяла на себя наша сельская администрация. Оплату за воду мы производили по счетчикам. Но кроме этого, администрация наложила на нас все расходы на ремонты. Мы обязаны оплачивать эти дополнительные расходы или нет? В сельсовете ответили, что если мы не оплатим, то нам просто отрежут воду.

С уважением к вам,
Умрихина Л. П., Ростовская обл.,
Белокалитвенский р-н,
х. Нижнепопов

Согласно ст.157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307. Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг установлены постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №306.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги, определяется в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307.

Таким образом, обращаем Ваше внимание, что, выбрав способ оплаты по показаниям приборов учета, вы обязаны платить только за фактически потребленную воду согласно показаниям счетчика. Взимание дополнительной, не включенной в тариф платы, не допускается.

Кроме того, согласно ст. 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации, бремя содержания имущества возлагается на его собственника, в том числе и оплата его ремонта. В силу того, что Вы не являетесь собственником водонесущих сетей, то и платить за их содержание и ремонт не обязаны.

Затраты на ремонт и содержание водонесущих сетей включаются в тариф.

Олег ПАХОЛКОВ


     06.11.2009     Просмотров: 1841  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость