Хотим отгородиться от соседей

– Можно ли отгородить дверью часть межквартирного коридора, прилегающего к своей квартире? Достаточно ли только согласия соседей по лестничной клетке, или нужно согласие всех жильцов дома (подъезда)?

Светлана Кадочникова, Ростовская обл., г. Волгодонск

– В соответствии с Жилищным и Гражданским кодексами РФ лестничные клетки, лифтовые холлы, этажные коридоры являются совместным долевым имуществом всех собственников помещений в доме. Использование одним из жильцов части общедолевого имущества в личных целях возможно только по решению всех собственников помещений в многоквартирном доме, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Такое решение может быть принято на общем собрании всех собственников. Получить часть этажного коридора в собственность (приватизировать) нельзя, т. к. это не допускается статьей 290 Гражданского Кодекса РФ – «Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме».


     06.03.2012     Просмотров: 1857  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость