Хватит торговать Родиной!

Россия – самая богатая страна в мире по природным запасам на душу населения. И в то же время – одна из самых бедных по доходам на душу населения. Если раньше мы были сырьевым придатком Запада, то сегодня мы стали сырьевым придатком Запада и Востока. А финансовые ресурсы после развала Советского Союза перетекли из обрабатывающего сектора экономики в сырьевой.

К сожалению, партия власти проводит экономическую политику в интересах сырьевых монополий и олигархических структур.

/
Олег ПАХОЛКОВ: – 70 процентов отечественных производственных активов принадлежат фирмам, которые зарегистрированы за рубежом. И они не платят налоги в России.

Это ОНИ вывозят за копейки из нашей страны лес, металл и нефть. А обратно через них же МЫ по бешеным ценам покупаем импортную мебель, импортные станки, импортные автомобили и самолеты.

Пример. Сегодня мы отправляем на экспорт тонну горячекатаного листа – за 600 долларов. А обратно эту же тонну, но уже в виде автомобиля, мы покупаем за 20-30 тысяч долларов. Стоимость продукции разнится в 50 раз!

Это означает, что мы сделали черную работу и оставили всю грязь в Магнитогорске, Челябинске, Нижнем Тагиле и других городах. А высокая добавленная стоимость осталась в Европе.

Полностью согласен с депутатом Госдумы от Свердловской области Александром Бурковым – именно поэтому на Западе высокие заработные платы и высокие пенсии. А у нас работающий человек – это бедный человек.

Кроме того, у нас в России 70 процентов производственных активов принадлежат фирмам, которые зарегистрированы за рубежом, в офшорах. И они не платят налоги в России.

Мы сегодня наблюдаем: взрывающиеся шахты, падающие самолеты, тонущие корабли – и это не стихийные бедствия. И не терроризм. Это крах экономической системы.

Необходимо перераспределить налоговую нагрузку с обрабатывающих отраслей экономики на сырьевые.

Для этого нужно:

  • существенно снизить ставку НДС – с 18 до 10%;
  • отменить возмещение НДС для экспортеров сырья и полуфабрикатов – такой продукции как кокс, руда, стальные заготовки, необработанный лес, нефть и газ;
  • возврат НДС, как стимулирующий инструмент, должен применяться исключительно для экспортеров готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Нужно прекратить офшоризацию российской экономики. Необходимо запретить предоставление государственной поддержки предприятиям, зарегистрированным в офшорах. С офшорными компаниями не должны заключаться контракты на поставку товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Пора запретить экспорт наших природных богатств через офшорные ком-пании.

Хватит торговать Родиной!

Сегодня нужен закон о национализации имущества неэффективных собственников. Необходимо принять и закон по контролю за деятельностью естественных монополий.

Кроме этого, немаловажно перераспределение налоговой нагрузки с бедных на богатых.

Нужно ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, в том числе на дивиденды (сейчас богатые, живущие за счет дивидендов, платят с них только 9% налогов, а с доходов через офшоры – только 5%).

К примеру, если ты получаешь 20 тысяч рублей в месяц – ты платишь 13 процентов. Если получил дивиденды в размере 200 тысяч, то платишь 9 процентов. А если через офшоры получил 200 миллионов – платишь всего 5 процентов.

Где справедливость?

Мы должны для себя понять, что, кроме сырьевой ренты, страна должна получать и интеллектуальную ренту. Только интеллектуальная рента позволит получать сверхдоходы и только интеллектуальная рента обеспечит достойную жизнь нашему народу. Сырьевые ресурсы когда-то закончатся, а интеллектуальная рента бесконечна.

Олег ПАХОЛКОВ

 

 


     27.09.2011     Просмотров: 1382  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость