Как быть со справкой о заработной плате

Здравствуйте, уважаемый Олег Владимирович. В январе 2006 года я пошла на пенсию, но при оформлении документов оказалась в такой ситуации. Общий рабочий стаж 38 лет, родила троих сыновей, работала в колхозе, но с 1974 по 1984 год работала в глубокинском торговом объединении. Когда я обратилась за справкой о заработной плате в Глубокинское торговое объединение, то мне выдали документ, что книги, ведомости по зарплате сгорели при пожаре. А в чем же здесь моя вина? Тогда я поехала в Каменское РайПО в надежде получить там справку о зарплате, но главный бухгалтер даже разговаривать со мной не стала, только сказала, чтобы я взяла справку с последнего места работы, но в колхозе зарплата мала и меня больше устраивает справка о зарплате во время работы в Глубокинском торговом объединении. Я написала письмо с уведомлением председателю Совета Каменского РайПО с просьбой помочь выдать мне справку о заработной плате, но ответа я до сих пор так и не дождалась. Посоветуйте, как мне быть?

Пиховкина Антонина Алексеевна,
Ростовская обл.,
Каменский р-он,
х. Березовый

Выход есть. В том случае, если документы о работе утрачены в результате пожара на предприятии и восстановить их невозможно, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта получения заработной платы за время работы на предприятии в 1974-1984 гг., с указанием размера получаемой зарплаты. В заявлении должно быть указано, для какой цели Вам необходимо установить указанный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащей справки. При этом нужно будет найти двух свидетелей, работавших совместно с Вами, и необходимо будет представить какие-либо письменные документы, сохранившиеся на предприятии либо у Вас, свидетельствующие о необходимом заработке.

По вопросу определения среднемесячного заработка для установления пенсии без предъявления соответствующей справки Вы можете обратиться и в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение в том случае, если у Вас сохранились документы, косвенно подтверждающие фактический заработок. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод о заработке.

Олег ПАХОЛКОВ


     10.08.2009     Просмотров: 1502  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость