Как накопить пенсию

– Олег Владимирович! Может ли работодатель увеличить пенсионные накопления своих работников?

Мария Овчинникова, г. Краснодар

–Такая возможность имеется в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Работодатель вправе принять решение об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Указанное решение оформляется отдельным приказом или путем включения соответствующих положений в коллективный либо трудовой договор. Условия действия программы государственного софинансирования регулируются указанным законом. Суммы дополнительных страховых взносов работодателя относятся к расходам на оплату труда и не облагаются налогом на прибыль организаций (п. 16 ст. 255 части II Налогового Кодекса Российской Федерации). На сумму уплаченных дополнительных страховых взносов, но не более 12 000 рублей в расчете на каждого работника, в пользу которого уплачивались взносы работодателя, не начисляются страховые взносы.

 


     24.01.2012     Просмотров: 1292  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость