Как оформить право собственности на дом

Здравствуйте! Три года назад я купила дом на соседней улице. Он был в большом запустении, 7 лет в нем никто не жил. Из документов у хозяйки (бабушки 83-х лет) была только домовая книга и свидетельство на землю для личного подсобного хозяйства, еще расписка о продаже дома мне за 20 000 рублей. В доме нет ни воды, ни газа. Бабушка умерла два года назад, и право на наследство до сих пор никто из родственников не заявлял. Прописки в этом доме у моей семьи нет. Скажите, пожалуйста, как мне оформить этот дом на себя. Какие документы нужно собирать и с чего вообще начинать. Заранее Вам благодарна.

Некрытова Светлана,
Ставропольский край

В вашем случае возможно установление права собственности на дом в судебном порядке. Для начала Вам необходимо обратиться в БТИ и заказать технический паспорт дома, а затем обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилое помещение, обязательно приложив расписку о покупке дома.

Кроме того, в ЗАГСе необходимо запросить свидетельство о смерти женщины, у которой Вы купили дом. Однако если у бабушки остались наследники, по тем или иным причинам не вступившие в наследство, суд иск не удовлетворит. Поэтому лучше обратиться к нотариусу и уточнить круг наследников. Если наследники все-таки имеются, то необходим будет их письменный отказ от вступления в наследство.

Олег ПАХОЛКОВ


     04.12.2009     Просмотров: 1403  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость