Как поехать с ребенком за границу

Близятся новогодние праздники. Многие читатели обращаются с просьбой объяснить нюансы поездок за границу вместе с детьми. Публикуем ответы на самые распространенные вопросы.

Уважаемый Олег Владимирович! Хочу отправить на Украину дочь с бабушкой. У нее нет загранпаспорта. Можно ли поехать?

Елена Леонова, г. Ростов-на-Дону

 

- Это очень желательно, как подтверждение степени родства, особенно в том случае, если у вас с ребенком разные фамилии. Но основным документом несовершеннолетнего до 14 лет являются либо свидетельство о рождении, либо паспорт - заграничный или внутренний. Заграничный паспорт по вашему заявлению оформляется ребенку с любого возраста. Имея только внутренний паспорт, можно выехать в Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Белоруссию, Украину.

 

Уважаемый Олег Владимирович! Моя дочь вписана в загранпаспорт. Этого достаточно для выезда за рубеж?

Ольга Павловна, г. Курск

- Это очень желательно, как подтверждение степени родства, особенно в том случае, если у вас с ребенком разные фамилии. Но основным документом несовершеннолетнего до 14 лет являются либо свидетельство о рождении, либо паспорт - заграничный или внутренний. Заграничный паспорт по вашему заявлению оформляется ребенку с любого возраста. Имея только внутренний паспорт, можно выехать в Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Белоруссию, Украину.

 

Уважаемый Олег Владимирович! Собираюсь поехать за границу. Хочу взять с собой ребенка. Знакомые сказали, что без доверенности от моего бывшего мужа меня с ребенком не выпустят. После развода мы с ним не общались. Нам он не помогает. Где живет, неизвестно. Советуют подавать в розыск и лишать его родительских прав. Но это очень долго. Что можно сделать?

Светлана, г. Волгоград

- Из страны вас должны выпустить. Если ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не требуется. Такой порядок закреплен в ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Если услышите от пограничника обратное – требуйте начальника пограничного пункта. Проблема решится сразу и на месте. Не нужно такое согласие и для въезда в страну, которую собираетесь посетить, за некоторым исключением. Например, Турция и Украина согласия от второго родителя не потребуют. Для въезда в страны Шенгенского соглашения, например, в Грецию, нужно согласие от второго родителя, зачастую с проставлением апостиля - заверенного нотариусом перевода на местный язык. Полные требования страны пребывания уточняйте в ее посольстве, консульстве. Возможно, потребуется оформить ребенку паспорт.

Олег ПАХОЛКОВ


     05.02.2010     Просмотров: 1559  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость