Как работать без прописки

– Уважаемый Олег Владимирович. В очень многих организациях нашего города отказывают в приёме на работу по причине отсутствия прописки именно в городе. Правомерно ли это?

Динара Мирзоян, г. Екатеринбург

– В соответствии со ст.19 Конституции Российской Федерации и ст.3 Трудового Кодекса Российской Федерации, все равны перед законом, и каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Отказ в приёме на работу в виду отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания неправомерен. Исключение возможно только в случаях, предусмотренных федеральными законами. Поэтому такие ограничения не могут устанавливаться ни иными актами федеральных органов государственной власти, ни законами субъектов Российской Федерации. Пленум Верховного Суда Российской Федерации указывает судам, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантируемое Конституцией, Законом Российской Федерации от 25.07.1993 г №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также противоречит ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию. В любом случае, вопрос правомерности отказа в приеме на работу решается судом при рассмотрении конкретного дела. Вы вправе потребовать от работодателя сообщить Вам причину отказа в заключении с Вами трудового договора в письменной форме и обжаловать его действия в судебном порядке.


     06.03.2012     Просмотров: 1344  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость