Как распорядиться долей дочери в квартире

Уважаемый Олег Владимирович! При приватизации трехкомнатной квартиры моего отца одна треть этого жилья досталась моей несовершеннолетней шестнадцатилетней дочери. Кто может распорядиться этой долей? Могу ли я продать ее?

Нина Ивановна, Ростовская обл., г. Шахты


     Гражданский кодекс РФ (ст. 26) указывает на то, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
     При этом, если речь идет о купле-продаже жилого помещения или доли в нем, то договор заключается и подписывается несовершеннолетним самостоятельно (в соответствии с приказом Минюста РФ от 06.08.2001 № 233 «Об утверждении инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения»).
     Поэтому ваша дочь вправе самостоятельно распорядиться своей долей в праве собственности на квартиру дедушки, в том числе продать эту долю, при наличии вашего письменного согласия.
     Также имейте в виду: для государственной регистрации договора продажи доли потребуется представить разрешение (согласие) органа опеки и попечительства.

Олег ПАХОЛКОВ


     05.02.2010     Просмотров: 1592  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость