Как расторгнуть трудовой договор

– Уважаемый Олег Владимирович. Могут ли с работницей расторгнуть срочный трудовой договор, если его срок истекает в период беременности?

Светлана Гришина, Тверская обл., г. Белый

– Если с работницей заключен срочный трудовой договор и срок его действия истекает в период беременности, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Для этого женщина должна представить письменное заявление и медицинскую справку. В случае продления срока договора работодатель вправе периодически, но не чаще чем один раз в три месяца, запрашивать у женщины медицинскую справку, подтверждающую состояние ее беременности, а женщина обязана по его запросу такую справку предоставлять.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с сотрудницей (в связи с истечением срока его действия) в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).


     14.09.2011     Просмотров: 1616  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость