Как сэкономить на ремонте компьютера

Уважаемый Олег Владимирович! Купила сыну в подарок дорогой ноутбук. Гарантия – один год – закончилась. И он, как назло, сломался буквально через месяц после ее истечения. В сервис-центре сказали, что ремонтировать будут только за деньги. А это половина цены нового компьютера! Нет ли каких-то других вариантов решения проблемы?

Анна Николаевна,
Краснодарский край

Уважаемая Анна Николаевна! В течение двух лет с момента покупки вы имеете право на бесплатный ремонт, даже если кончилась гарантия – на основании п. 5 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей». При этом нужно иметь в виду: после окончания гарантийного срока продавец и сервис-центр вправе требовать, чтобы покупатель доказал, что причиной поломки является заводской брак, производственный недостаток, а не действия самого потребителя или третьих лиц. Для этого обычно нужна экспертиза.

Чтобы найти экспертов, вы можете обратиться в сервис-центр любой конкурирующей фирмы по продаже и обслуживанию компьютеров. Если вам выдадут заключение о производственном браке - предъявляйте его в сервис-центр и смело требуйте устранить недостаток бесплатно. Также вам должны будут возместить расходы на экспертизу (если это не входит в полномочия сервисного центра, то Лидия Григорьевна, г. Воронежза компенсацией нужно обращаться в магазин).

Обратите внимание на еще одно важное правило: если вы приобрели товар длительного пользования - большинство видов техники к таким как раз и относится, то его бесплатного ремонта можно требовать в течение всего срока службы, либо в течение 10 лет после покупки, если срок службы производителем не установлен (п. 6 ст. 19 закона). Все это действует при условии, что производственный недостаток, ставший причиной поломки, является существенным: конструктивным, неисправимым либо проявляется повторно после ремонта и т.п.

Подтверждением производственного характера и существенности недостатка также может служить заключение экспертов сервис-центра.

Олег ПАХОЛКОВ


     04.12.2009     Просмотров: 1276  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость