Как уменьшить платеж по кредиту

Уважаемый Олег Владимирович! В июле 2007 года я оформила договор по ипотечному кредиту в банке с так называемым ведением ссудного счета, который составляет около 2 тысяч рублей в месяц. Слышала, что недавно Высший арбитражный суд запретил взимать с заемщиков ссудный счет. Куда и каким образом нужно обращаться для того, чтобы с меня больше не брали эту плату?

Елена Геннадьевна, г. Самара

Действительно, 17 ноября 2009 года Высший арбитражный суд пришел к выводу, что ссудные счета нужны только
для отражения в балансе банка операций по предоставлению заемщикам и возврату ими кредитов. Следовательно, действия банка по открытию и ведению этих счетов не являются самостоятельной услугой, которую должен оплачивать заемщик (такие же выводы есть в определении ВАС РФ от 07.09.09 № ВАС-8274/09). И в Центробанке с такой позицией абсолютно согласны.
    Более того, уже появились первые судебные решения в пользу заемщиков. Недавно мировой суд Восточного округа г. Белгорода признал недействительными условия договора, по которым один из банков ежемесячно взимал комиссию за ведение и обслуживание ссудного счета.
Банк оштрафовали и обязали вернуть заемщику 21 тысячу рублей комиссии, которую он платил 13 месяцев.
    Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-01 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
   Если в кредитном договоре с вашим банком содержится условие о взимании платы за обслуживание ссудного счета, то можно обратиться в банк с предложением об изменении договора и исключении
из него условия об оплате за обслуживание ссудного счета, приведя вышеуказанные доводы.
    В случае отказа банка изменить договор, вы можете обратиться за защитой своих прав в суд. В данном случае должен быть заявлен иск о признании недействительным условия кредитного договора о взимании платы за обслуживание ссудного счета. Статья 180 Гражданского кодекса России позволяет признавать недействительными отдельные положения договора, что не влечет недействительность прочих его частей. Также вы можете заявить требование о взыскании с банка неосновательного обогащения в размере сумм, уже уплаченных за обслуживание ссудного
счета.

Олег ПАХОЛКОВ


     25.01.2010     Просмотров: 1468  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость