Как защитить свои права

Мы часто оказываемся в ситуации, когда наглые чиновники или мошенники пользуются нашей юридической безграмотностью. Где искать от них защиту? До личных адвокатов, как на Западе, мы еще не доросли. Зато слова «обращайтесь в суд» уже не режут слух. Но с какого бока подступиться к этой инстанции?

С чего начинать

Если против вас совершили действия, попадающие под Уголовный или Административный кодекс - к примеру, поцарапали машину, обманули или обокрали, на вас напали хулиганы, даже если мешает спать сосед-«барабанщик»… - первым делом идете в ближайшее отделение милиции и пишете заявление. Всегда потерпевший пишет заявление по месту совершения преступления (если жителю Ростова-на-Дону расквасил нос житель деревни Вислоухино, то судиться они будут в Ростове-на-Дону).

Когда же вы попадаете в спорную ситуацию (виновными можно признать обе стороны): не можете с соседом поделить земельный участок, начальство не платит зарплату - не тратьте силы на участкового - все равно получите стандартную отписку. Эти вопросы относятся к гражданским спорам, а ими занимается только суд.

Заметьте, чтобы выиграть процесс, не помешает накопить побольше «козырей» на этапе досудебного разбирательства.

Как защищаться

Хорошо подготовленное исковое заявление увеличивает шансы на успех. Поэтому желательно, чтобы его готовил юрист.

Бесплатного адвоката дадут тем гражданам, у кого доход меньше прожиточного минимума, ветеранам ВОВ (если дело не связано с коммерцией), несовершеннолетним, живущим в приютах, и т. д. В остальных случаях о гонорарах с адвокатом договариваются лично. Но не отчаивайтесь. Вы можете рассчитывать на бесплатную юридическую консультацию в Федерации правовой помощи потребителям, филиалах Общества защиты прав потребителей, а также Общества защиты прав пациентов. Если они сочтут дело заведомо выигрышным, то их юристы будут представлять ваши интересы в суде. А свой гонорар они взыщут с проигравшего ответчика.

Куда писать

Иск к физическому лицу предъявляется в суде по месту его жительства, а к юридическому лицу — по его юридическому адресу.

Иск к нескольким ответчикам, которые живут или находятся в разных местах, можно предъявлять по месту жительства одного из них.

Иски о праве собственности на недвижимость и землю предъявляются в суде по месту нахождения имущества, независимо от места проживания или места нахождения истца и ответчика.

У вас два пути: отправить иск по почте (заказным или ценным письмом с описанием вложений и уведомлением о доставке) или вручить судье на приеме.

Вопрос о возбуждении дела судья решает в течение пяти дней. Если вы неправильно оформили бумаги или не уплатили госпошлину, он оставит заявление без движения. Об этом решении вас известят письмом. Срок для устранения недостатков - не менее 20 дней со дня отправки. Важно: если вы уложились в отведенное время, то заявление считается поданным в тот день, когда его подавали впервые.

Сразу готовьте деньги на возможные судебные расходы. Кроме госпошлины оплачивается канцелярский сбор за приглашение свидетелей и издержки, связанные с рассмотрением дела (то есть суммы, которые оплачивают свидетелям и экспертам: билеты, проживание, суточные, средняя заработная плата за время, которое потерял свидетель или эксперт в суде).

Сначала за все платит истец. Если ответчик проиграл дело, то он возмещает эти затраты. Если суд отклоняет иск, истцу судебные расходы не возвращаются.

Варианты споров с коммунальщиками

Повод: перерасчет коммунальных платежей, протекает крыша, не работает отопление…

Действия. Для суда по делам о перерасчетах главное - собрать все квитанции об оплате и переписку (желательно, чтобы такая была) с коммунальными службами. Когда дело касается возмещения ущерба, надо вызвать представителя из ЖЭКа (ТСЖ или управляющей компании). В их присутствии составить акт. Желательно пригласить соседей в качестве свидетелей.

Сроки: от 2 месяцев до года.

Шансы: 80%.

Что писать в исковом заявлении

Наименование суда;

- данные о себе: Ф.И.О. и адрес;

- наименование и адрес ответчика;

-подробное описание ситуации (что произошло);

- опишите свои аргументы (приложите документы, данные свидетелей). Если истцу не удается достать какой-то необходимый документ, укажите это в иске, чтобы суд его затребовал;

- подробно напишите о досудебной переписке с ответчиком, с другими инстанциями;

- укажите цену иска (какую компенсацию требуете за ущерб, моральный вред).

Не забудьте составить полный перечень всех документов и вещдоков, прилагаемых к заявлению! Поставьте подпись и дату.

К иску надо приложить:

-его копии - по количеству ответчиков и третьих лиц;

-все перечисленные доказательства и копии документов, указанных в иске;

-квитанции об уплате государственной пошлины.

Со страховой компанией по поводу ДТП

Повод. Чаще всего задерживают выплаты.

Действия. Прежде чем идти в суд, подаете жалобу в Федеральную службу страхового надзора с просьбой разобраться в вашей конкретной ситуации. Пишется жалоба в двух экземплярах. Изложите обстоятельства дела и действия работников страховой компании. Постарайтесь сформулировать коротко и четко, а в качестве аргументов приложите ксерокопии договора, переписки со страховщиками. Адрес Росстрахнадзора РФ: 125993, г. Москва, Миусская пл., д. 3, стр. 1 (телефон: 8 (495) 251-12-19).

В иске сразу укажите максимальное число ответчиков (свою страховую компанию, самих виновников ДТП, их страховые компании). По ходу судебных разбирательств невинные отпадут. Но зато вы не потеряете время на суды со всеми по очереди. Обязательно приложите заверенные копии всех справок, протоколов из ГИБДД, обращение в Росстрахнадзор и его ответ.

Срок: от 6 месяцев до 1 года.

Шансы: 30% (договоры обычно составлены слишком хитро, а страховщики пытаются каждую запятую использовать в свою пользу).

С начальниками

Повод. Задержали зарплату, незаконно уволили.

Действия. К иску с требованием вернуть задолженность по зарплате (подается на организацию) прилагаются расчетные листы за предыдущие месяцы работы, трудовой договор (один экземпляр которого обязательно хранится у работника) и копия паспорта. Справку о сумме долга вам вряд ли выдадут в бухгалтерии. Ее затребует суд по ходу процесса. Если невыплаты вам принесли моральные страдания, опишите их в иске и добавьте пункт о моральном ущербе. За задержку зарплаты работодатель несет административную и уголовную ответственность. Не платит больше двух месяцев - штраф до 120 тыс. руб. в пользу государства (новая редакция статьи УК). Руководитель может нарваться на максимальный срок лишения свободы - 2 года. Поэтому организации-неплательщики боятся огласки.

Госпошлину в суде платить не надо.

Сроки: от 2 до 6 месяцев.

Шансы: 100%.

Если вас незаконно уволили, то к иску приложите трудовой договор и нотариально заверенную копию трудовой книжки. Однако на быстрое восстановление трудно рассчитывать.

С хамами и клеветниками

Повод. Начальник, сосед или просто прохожий обозвали вас нехорошим словом, напечатали компромат и т. д.

Действия. В законе нет точной формулировки неуважительного обращения. Поэтому убедить судей, что имело место оскорбление чести и достоинства, может лишь ораторский талант адвоката.

Если клевета или оскорбления появились в Интернете, то вы можете подать в суд на администрацию сайта. При этом суд заставит ее предоставить данные, которые помогут идентифицировать виновного.

Сроки: могут растянуться на годы.

Шансы: 50х50.

С пенсионным фондом

Повод. Неправильно рассчитали пенсию.

Действия. Приложите к иску копию трудовой книжки и справки с бывших мест работы, где за пять лет непрерывного стажа у вас была самая высокая зарплата.

Госпошлину пенсионеры не платят.

Олег ПАХОЛКОВ


     07.10.2009     Просмотров: 1514  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость