Кредитные отношения

 Творческий редактор Олег Пахолков отвечает на вопросы читателей.

У  наших  друзей мама  взяла  в  магазине  в  кредит  стройматериалы  на  ремонт  без залога  и  поручителей. Через  два  месяца  она
скоропостижно  умерла,  осталась  задолженность по кредиту еще за 10 месяцев (брали на год). Муж ее тоже  умер, остались сын и дочь. В магазине сказали, что платить должны  наследники.  Но ведь  в  наследство  они вступят  через  шесть месяцев  и  проживают  в других местах, у каждого своя  семья.  Правда,  что по  закону,  если  наступает смерть заемщика, то и  договор  займа  автоматически прекращается?

Соколова А. В., Ростовская область, г. Константиновск.

В рассматриваемой ситуации долги,  т.е. обязательства по договору  займа, перейдут  к  наследникам, принявшим  наследство, на  основании  п.1  ст.1175 ГК РФ. Кредитор  умершей вправе  предъявить свои требования  к  принявшим наследство наследникам в пределах  сроков  исковой давности,  установленных для  соответствующих требований. До принятия наследства  требования могут  быть  предъявлены к исполнителю завещания или  к  наследственному имуществу.  В  последнем случае суд  приостанавливает рассмотрение дела до принятия  наследства  наследниками  или  перехода выморочного имущества в порядке наследования в Российской Федерации.

 


     14.11.2008     Просмотров: 1629  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость