Машина на штрафстоянке

Успели вернуться в момент погрузки на эвакуатор – требуйте возврата автомобиля

Если вы не обнаружили машину в оставленном месте, то вариантов может быть всего два. Либо угон, либо забрал эвакуатор. В любом случае, сначала наберите «02» и без эмоций опишите свою проблему: точно назовите место и время происшествия, марку и номер автомобиля.
     Помните: если вы успели вернуться в момент погрузки авто на эвакуатор - требуйте возврата. По закону вы имеете на это право. Хотя наказание за неправильную парковку (штраф до 300 рублей) оплатить придется. Правда, размер штрафа грозят серьезно увеличить. Во всяком случае, соотвествующие поправки в кодекс административных правонарушений (КоАП) уже подготовлены.
     Если эвакуатор уже увез вашу машину, то будьте готовы к испытаниям: придется и побегать, и постоять в очередях. Даже при самом благоприятном раскладе головной болью на полдня вы обеспечены. Некоторые не могут забрать свои машины по нескольку суток.
     Перед визитом на штрафстоянку необходимо посетить отдел ДПС. Там от вас потребуют:
     1. Паспорт
     2. Водительское удостоверение
     3. Техпаспорт.
     Возможно, придется постоять в очереди к инспектору. Он выдаст документы, которые нужно предъявить на штрафстоянке: протокол и постановление об административном нарушении. Услуга эта совершенно бесплатная. Даже штраф вы не обязаны оплачивать сразу. Если хотите, можете его обжаловать - на это по закону дано 10 дней и еще 30 дней на оплату.
     «Услуги» эвакуатора тоже ничего не стоят. Если успеете собрать все документы и забрать машину за сутки, то и стоянка будет бесплатной. Но потом придется платить. От суток до 3 суток - 40 рублей в час, от 3 суток до 6 месяцев - 80. После полугода счетчик остановят, но вызволять машину придется через суд.
     Обратите внимание: те, водители, которые возят права и техпаспорт в салоне автомобиля, серьезно усложняют себе жизнь. Ведь надо сначала ехать на штрафстоянку, доказывать факт собственности на машину, вскрывать ее. Все действия положено протоколировать: составляется акт вскрытия, для чего нужны свидетели. А затем все «муки ада» - по кругу: ДПС, банк, опять стоянка.

Олег Пахолков


     07.09.2010     Просмотров: 1752  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость