Мертвая вода

Огромная проблема, о которой замалчивают власти, сложилась в Семилукском районе Воронежской области. В селе Губарево назревает крупная коммунальная катастрофа. Около 400 жителей нескольких улиц бунтуют против того, что из- за халатности местных властей обеспечиваются некачественной водой. Она имеет светло-коричневый оттенок, неприятный запах, осадок. Пить ее крайне опасно для здоровья. Даже до уровня технической она еле дотягивает.

/

– Куда мы только не обращались с жалобами! Складывается ощущение, что нас избегают и не хотят разбираться в проблеме, – рассказывает жительница села Раиса Стрельникова. – А мы из-за этого должны тратить огромные деньги на установку фильтров или ездить в другие села за водой.

Потратили миллион

Началось все с того, что в августе 2006 года местные власти объявили конкурс на бурение новой скважины. На это было выделено из областного бюджета 997 тысяч рублей. Проектная глубина составляла 155 метров – вполне достаточно для того, чтобы в воде не было ненужных примесей, и ее можно было бы использовать для приготовления пищи. Конкурс выиграла компания «СМУ-3 Водстрой» и приступила к бурению. Спустя четыре месяца работы были закончены. Но вскоре выяснилось, что рабочие вместо 155 метров пробурили 90 метров. Из-за этого вода приобрела коричневый мутный оттенок. Понятно, что ее не только нельзя было использовать как питьевую, но и как техническую.

Снова недобурили

– На протяжении полутора лет мы, жители села, обращались в различные инстанции, – говорит Раиса Стрельникова. – Писали в прокуратуру, администрацию района и области. В 2008 году после настойчивых просьб главе Губаревского поселения было выделено еще 300 тысяч рублей на устранение недостатков.

На эти деньги скважину должны были пробурить до планируемых 155 метров. И новая неудача. Подрядчик увеличил глубину еще на 20 метров, и теперь она составляет 110 метров. На большие объемы не хватило денег. У воды сменился оттенок с коричневого на светло-коричневый. Только пить ее по-прежнему опасно для здоровья.

Замалчивают конфликт

Интересно, что местные власти на протяжении последних нескольких лет скрывают серьезные проблемы с водоснабжением. Так, глава Губаревского сельского поселения Владимир Лавлинский в октябре прошлого года во время предвыборной кампании похвалил себя за то, что в селе есть такая замечательная, по его мнению, скважина:

– Помню, когда пришел в 2008 году, из одной скважины сдал воду на анализ, – вспоминал Владимир Лавлинский. – Оказалось, люди два года пили воду, в которой в 12 раз превышено содержание железа. Пробуривал скважину на 157 метров. Теперь вода соответствует СанПиНам, к нам даже из Семилук приезжают, бочками набирают!

Слова чиновника вызвали бурю негодования у местных жителей. Выходило, либо они не понимают, какого качества у них вода, либо глава села ради красного словечка ввел людей в заблуждение.

– Мы посчитали, что глубина скважины должна быть 312 метров, до самого ядра нашей земли, – возмущаются местные жители. – Тогда вода у нас должна быть чистейшая, серебряная. Но увы. Мы каждый месяц меняем фильтры, невозможно жить с такой водой.

– Мы с мужем приняли решение не платить за водоснабжение. Надеемся, что нас вызовут в суд, – говорит Раиса Стрельникова. – Надеемся, что там разберутся, как так получилось, что вместо одной глубины пробурили другую, а глава поселения вводит избирателей в заблуждение и заявляет, что вода в нашем селе чуть ли не серебряная.

Комментирует депутат Государственной Думы фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков:

– Руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия», мой помощник Артем Рымарь уже занимается этой проблемой. Он намерен обратиться в прокуратуру. Выяснить: на сколько метров пробурена скважина, сколько средств перечислено подрядчику, все ли работы он выполнил, какого качества вода, опасна ли для здоровья? В свою очередь я готовлю обращение в Роспотребнадзор и Генеральную прокуратуру. Хочу выяснить: неужели по вине чиновников все эти годы люди травились водой? Это преступление против населения целого поселка! Буду требовать привлечения виновных к ответственности по всей строгости закона. Уважаемые читатели «Хозяйства Черноземья»! Если у вас есть проблемы, то пишите обращения в мой адрес.

«Шапка» обращения должна выглядеть так:

«Депутату Государственной Думы О.В. Пахолкову». Не забудьте указать свои ФИО, адрес, контактный телефон. Обращения направляйте по адресу: 394030, г. Воронеж, пер. Бакунинский д.1, оф. 306, общественная приемная депутата Государственной Думы О.В. Пахолкова.

Постараюсь помочь.


     25.04.2013     Просмотров: 1754  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость