Могу ли я получить землю отца

Уважаемый Олег Владимирович! Мой отец взял в аренду земельный участок. По его доверенности я оформляла все документы и занималась строительством дома. Отец умер до окончания строительства и получения документов о приватизации этого участка. Могу ли я получить в аренду этот участок и продолжить строительство дома?

Елена Ивановна, г. Краснодар

Уважаемая Елена. После смерти Вашего отца открылось наследство на незавершенное строение. При отсутствии завещания наследование происходит по закону. Как дочь, Вы входите в число наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ), наряду с супругом, родителями и другими детьми наследодателя (если таковые имеются). Для получения наследства нужно до истечения шести месяцев с момента смерти отца подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если право на незавершенное строение при жизни отца не было зарегистрировано в УФРС по месту нахождения участка, то вопрос о признании права собственности на это строение решается в судебном порядке по иску наследников. Если право собственности на это недвижимое имущество будет признано за Вами и зарегистрировано в УФРС, то Вы сможете переоформить аренду участка, закончить строительство, а после сдачи дома и регистрации права на него в УФРС осуществить приватизацию участка.

На вопросы читателей отвечал Олег Пахолков


     17.03.2010     Просмотров: 1183  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость