Наследственные права детей

«Мне 64 года, имею двоих сыновей. Вдовец. Проживаю в двухкомнатной приватизированной квартире. Если соберусь зарегистрировать новый брак, какие права будут иметь моя жена и сыновья на квартиру в случае моей смерти? Я обещал сыновьям, что после моей смерти эта жилплощадь достанется им и они разделят ее пополам. Но ведь супруга может потребовать свою долю. Как же поступить, чтобы и брак состоялся, и мое обещание не было нарушено?»

Сидоров Иван Петрович,
Ростовская обл.,
г.Волгодонск

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, дети и супруг являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях. Это значит, что при открытии наследства и отсутствии завещания ваши сыновья и супруга будут находиться в равном положении и размер доли каждого будет равен 1/3. Вы можете составить завещание и определить равные права сыновей на квартиру без указания прав супруги. Однако в том случае, если вы не укажете ее в качестве наследницы, но на момент открытия наследства она окажется нетрудоспособна, то все равно приобретет право на обязательную долю в квартире, которая составит 1/6 часть от общей площади.Чтобы разрешить терзающий вас вопрос, советую перед вступлением в брак продать свою квартиру сыновьям (пусть за очень незначительную цену), обязательно оговорив в договоре купли продажи право вашего пожизненного проживания в квартире. В этом случае ее собственниками окажутся только ваши сыновья, а супруга уже не будет иметь права на долю жилплощади, принадлежавшей вам.

Олег ПАХОЛКОВ


     04.08.2009     Просмотров: 1279  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость