Не берут на работу после декретного отпуска

– Уважаемый Олег Владимирович. В конце сентября исполняется полтора года моему ребенку. Я хочу выйти на работу, но мне в этом отказывают, так как нет условий. Имеют ли право не брать меня обратно на работу или уволить?

Нина Стриканович, г. Подольск

– Отпуск по уходу за ребенком является правом, а не обязанностью женщины, поэтому в любое время до окончания данного отпуска она вправе выйти на работу, а работодатель обязан предоставить ей прежнее место работы, которое в соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ сохраняется за работницей на весь период указанного отпуска. Законодательством не установлен срок уведомления работницей о желании выйти на работу до истечения предоставленного отпуска. Это означает, что рабочее место должно быть предоставлено работнице в день, указанный в заявлении (составленном в произвольной форме, например: «Прошу прервать мой отпуск по уходу за ребенком, предоставленный мне в соответствии со ст. 256 ТК РФ, в связи с возобновлением мной работы на условиях полного рабочего дня с 1 января 2011 года»), или в день, когда она непосредственно вышла на работу. В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, преду-смотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Таким образом, в рассматриваемой ситуации увольнение по инициативе работодателя возможно лишь в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 

 


     27.09.2011     Просмотров: 1310  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость