Новые правила «скорой помощи»

Теперь пациенту не придется несколько часов ждать приема профильного врача после доставки его машиной «скорой помощи» в ближайшее отделение. Проводить срочное лечение будет тот врач, который принимал больного.
     Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа опубликован в «Российской газете» №5302 (223) от 4 октября 2010 года.
     По словам специалистов, новые нормы соответствуют международному опыту развитых стран. С октября они обретают законную силу и в России. Теперь, например, сотрудники милиции, увидев на улице гражданина, находящегося в состоянии опьянения и утратившего при этом способность ориентироваться, доставят его не в вытрезвитель, а в больницу. Таких пациентов будут принимать наркодиспансеры и отделения наркологической помощи. Это снизит риск наступления смерти от алкогольного или токсического отравления. Хотя есть мнение, что вскоре пациентами будут заполнены не вытрезвители, а больницы, причем теми, кто просто ведет асоциальный образ жизни.
     Самое главное изменение в том, что пациентам "скорой помощи" теперь будут на несколько часов быстрее оказывать необходимую помощь. Это, по прогнозам чиновников, должно произойти потому, что проводить первое лечение будет именно тот врач, который принял больного по вызову. Сейчас врач «скорой помощи» отвечает за пациента, пока его везут в медицинское учреждение, позже передает его на руки врачам. Теперь сотрудники «скорых» будут продолжать заниматься больным и проводить диагностику.
     Так пациент будет избавлен от необходимости ждать врача из операционной, пока тот не освободится, по нескольку часов, что случается довольно часто. К тому же сейчас высококвалифицированный врачебный ресурс «скорых» практически не используется: они долгое время лишь ожидают следующего вызова. А теперь будут работать. По мнению экспертов, сэкономленное время позволит сократить период постановки диагноза и принесет психологическое удовлетворение самому пациенту.
     Между тем, в июле был издан приказ об изменениях состава аптечки скорой медицинской помощи, который добавил бригадам два важных препарата - альтеплазу и проурокиназу - для спасения жизней при инсультах и инфарктах. Большинство работников уже прошли обучение по использованию новых препаратов. Тромболизис, при котором применяются эти медикаменты, достаточно сложная процедура. Итоги уже этого года должны показать, насколько снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Олег Пахолков


     05.10.2010     Просмотров: 1458  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость