Очередной грабеж ЖКХ

С 1 июля 2014 года для населения России начнет действовать так называемая социальная норма потребления электроэнергии. Ожидается, что за этим последуют соцнормы на газ, холодную и горячую воду. За все, что сверх нормы, граждане будут платить повышенный тариф. В семи пилотных регионах социальную норму потребления электричества вводят уже с 1 сентября 2013 года. Комментирует депутат Государственной Думы (фракция «Справедливая Россия» Олег ПАХОЛКОВ.

/

Легальное отмывание бюджетных денег

– Размер социальной нормы потребления электроэнергии будут рассчитывать региональные власти. Например, во Владимирской и Нижегородской областях – это 50 киловатт/час на человека в месяц. Ожидается, что в крупных городах эта норма составит 70 кВт.

По сути, это является скрытым повышением цен на услуги. Ведь никто не собирается снижать расценки на электричество, газ, горячую и холодную воду в пределах социальных норм. Тариф в пределах соцнормы будет тот, который действует и сейчас, а вот плата за потребление сверх нормы будет увеличена! 50 или 70 кВт – это ничтожно мало.

Правительство предлагает нам вернуться в прошлый век! Не пользоваться стиральными и посудомоечными машинами, кондиционерами, телевизорами и компьютерами, электрическими духовками и микроволновыми печами. Разве все это роскошь?

Даже если отказаться от всего этого, вряд ли можно вписаться в «нормативные» 50 киловатт! Особенно осенью, зимой и весной. Получается, что люди должны экономить даже на простом освещении своих квартир. Но как экономить, если зимой те же теплоснабжающие организации или управляющие компании из рук вон плохо отапливают квартиры. Практически в каждой квартире есть электрические обогреватели! Люди и так платят за отопление двойной тариф из-за того, что вынуждены включать электрообогреватели. Теперь их заставят платить еще раз?

Как быть в такой ситуации там, где кто-то, а то и большая часть семьи, все время находится дома?

Сейчас говорят только об одиноких пенсионерах. Но есть семьи с маленькими детьми, инвалиды. Они пострадают в первую очередь из-за введения социальных норм. Ведь людям надо пользоваться стиральными машинами, электроприборами и кондиционерами.

Предполагается, что в среднем цена за сверхнормативный расход услуг ЖКХ будет на 70% выше нормативного. Кто получит от этого выгоду? Явно не простые люди.

Власти, пытаясь успокоить население, говорят, что пенсионеры и малоимущие получат компенсации и пособия. Но давайте посмотрим, откуда берутся эти компенсации и пособия и в чей карман они уходят. Деньги берутся из бюджета! Из наших с вами карманов! И идут они не пенсионерам и малоимущим, а прямиком в карманы энергоснабжающих компаний. Пенсионеры и малоимущие в этой ситуации выступают лишь невольными посредниками. Получили деньги и сразу же их отдали за свет, тепло и воду. Никакой социальной справедливостью тут и не пахнет. Это легальное отмывание бюджетных денег!

А ведь плательщиками налогов являемся мы с вами. Получается, что за одни и те же услуги мы будем платить трижды. Сначала, когда оплатим тариф обычный, потом сверхнормативный, а потом еще и оплатим субсидии. Разве это справедливо?

Не зря в последнее время к сфере ЖКХ стали проявлять интерес крупные коммерческие структуры. Непрозрачная система контроля позволяет беззастенчиво набивать карманы за счет простых граждан.

Издевательства над россиянами

– Норма в 50 киловатт – это абсолютно нереально. Это жизнь при свечах: без пылесоса, телевизора, стиральной машины. У нас люди и так достаточно экономно относятся к электроэнергии по той простой причине, что в 90% жилищного фонда присутствуют счетчики, которые позволяют увидеть реальное потребление, эффект от ресурсосберегающих лампочек и так далее. А как быть мамам с маленькими детьми? Если раньше в 1,5 года ребенка можно было в ясли отдать, то сегодня это редкость. И сейчас эти дети дома. Это значит, что машина стиральная крутится все время, посуда моется, попа моется, вода льется, электроэнергия тратится. В этот же список можно внести инвалидов и малоимущие семьи, которые не могут приобрести новую энергосберегающую технику. Более суровым условиям будут подвергнуты хозяева квартир, в которых никто не прописан.

Такое впечатление, что решение правительства – это не только очередная операция по изъятию денег у граждан в интересах частных энергетических компаний. Это попытка ввести стандарты столетней давности в энергетический век компьютеров, сплит-систем и стиральных машин. «Хватит с вас и одной лампочки», – издевательски заявляет российская власть гражданам «энергетической супердержавы».


     13.08.2013     Просмотров: 1424  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость