Освободить 8 соток от налогов

9 апреля депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Государственную Думу законопроект об отмене земельного налога для участка площадью не более 800 м2 (8 соток), если они являются единственными находящимися в собственности у налогоплательщика – физического лица. Если закон примут, то он вступит в силу с 1 января 2014 года.

– Согласно официальным данным, общая площадь земельных участков, подпадающих под условия законопроекта, составляет примерно 400 тыс. га – комментирует депутат Госдумы Олег Пахолков. – Налоговые платежи по земельному налогу за эти площади – около 260 млн руб. в год. В масштабах государственного бюджета это небольшая сумма. Зато для владельцев дач и огородов, особенно малообеспеченных, уплата земельного налога может быть весьма чувствительной.

Согласно действующему законодательству, решение об установлении ставки налога за землю принимают муниципальные власти. В случае установления максимальной ставки – 0,3% от кадастровой стоимости, за «стандартный» участок в 6 соток дачник может заплатить до 30 тыс. руб. в год. Поэтому считаю справедливым освободить владельцев небольших участков земли от земельного налога.

Тем более что, согласно официальной статистике, на приусадебных участках производится 90% всего картофеля, 82% овощей, 50% ягод и 15% всего молока в стране. То есть, кроме всего прочего, дачи и огороды – еще и важный источник сельскохозяйственной продукции для россиян. Не нужно «душить» дачников и огородников с помощью налогов!


     16.04.2013     Просмотров: 1378  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость