Отпуск и отпускные

Я ушел в отпуск, но мне не выплатили отпускные. Могу ли я считать началом отпуска день, когда мне выплатят отпускные?

Дмитрий Кощеев, г. Орел

Комментарий

К сожалению, нет. Вам обязаны оплатить отпускные не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). В случае невыплаты работнику отпускных за три дня до начала отпуска работодатель обязан компенсировать работнику данную задержку за каждый день согласно требованиям указанной статьи. То есть, в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер этой компенсации может быть повышен в коллективном или трудовом договорах. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

 

 

 


     29.11.2011     Просмотров: 1703  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость