Отпускные главы района – 700 тысяч рублей

Одна учительница недавно рассказала: «Нас собрали в районо и сказали, что есть две новости для учителей. Одна хорошая: с осени средняя заработная плата у вас будет 15 тысяч рублей. Вторая плохая: из 19 педагогов останутся работать 10, потому что решение о заработной плате и ее повышении приняли, а все фонды пошли на стройки века».

Причина заключается не только в малом финансировании из бюджета. Единая Россия в Госдуме семь лет назад уничтожила единую тарифную сетку. Это означает, что фонд заработной платы распределяется теперь в бюджетных учреждениях страны в пользу начальников.

В прошлом году в Астрахани мэр – член партии Единая Россия – пытался закрыть все подростковые клубы и уволить всех воспитателей, педагогов. И тут раскрылась интересная ситуация по заработной плате, когда выяснилось, что педагоги получают 4,5 тысячи рублей, а начальники – 70. И так везде, и так во всем, деньги к деньгам. Во всем мире доля заработной платы во внутреннем валовом продукте составляет порядка 50 процентов. В нашей стране – 25, то есть наш работник на единицу той продукции, которую он выпустил, получает вдвое меньше денег, чем его коллега в Европе либо в Латинской Америке. А размер пенсий, как известно, зависит от размера заработной платы, поэтому европейский пенсионер на свою пенсию может по миру поездить, а наш может только по миру пойти.

Более того, все последние решения означают существенное ухудшение уровня жизни населения Российской Федерации. Недано был принят новый закон о водоснабжении, в соответствии с которым с 2014 года тарифы на воду перестанут быть экономически обоснованными, то есть их просто будут повышать на инфляцию и включать туда так называемую «инвестиционную составляющую» частных водопроводных компаний. А что в этой составляющей находится – будет покрыто мраком коммерческой тайны.

Заявление министра Кудрина о повышении пенсионного возраста до 65 лет, уменьшение продолжительности оплачиваемого государством больничного, закон о здравоохранении, платная рыбалка – это классика жанра, это как в сказке о Чиполлино: «Лишь только мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать».

Согласен с депутатом Госдумы Олегом Шеиным, есть одна большая проблема – народ уже не тот. Именно общественные выступления граждан, именно активные действия населения Российской Федерации тормознули платную рыбалку, вынудили отказаться хотя бы на два года от планов сокращения выплат по декретным отпускам для мам с маленькими детьми, остановили и новые образовательные стандарты. Люди становятся свободными, их нельзя загнать в стойло, с Одна учительница недавно рассказала: «Нас собрали в районо и сказали, что есть две новости для учителей. Одна хорошая: с осени средняя заработная плата у вас будет 15 тысяч рублей. Вторая плохая: из 19 педагогов останутся работать 10, потому что решение о заработной плате и ее повышении приняли, а все фонды пошли на стройки века».ними приходится считаться.

И сегодня общественные инициативы действительно развиваются в нашей стране. Мы видели, как в этом году в марте собрались все ТСЖ, все непосредственно управляющие и все дома, все кооперативы Российской Федерации, жилищные кооперативы – люди впервые объединились на национальном уровне.

Мы видели, как в Химкинском лесу прошел «АнтиСелигер », где экологи, представители иных общественных объединений со всей страны протянули друг другу руку помощи и солидарности, объединились в независимые рабочие профсоюзы. Создана Конфедерация труда Российской Федерации, поэтому люди начинают проявлять солидарность и сплоченность.

Еще одна история по заработной плате. Глава района Астраханской области, член партии Единая Россия выписывал себе по 700 тысяч отпускных, а зарплата хирурга – 2 500 рублей.

Так вот, этой весной на выборах люди объединились, поднялись и сменили этого главу района. Так уже есть и так будет по всей стране.

Олег ПАХОЛКОВ


     13.07.2011     Просмотров: 1475  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость