Пенсия в наследство

Здравствуйте! Прочитал в вашей газете, что теперь стало возможным самому позаботиться о том, какой будет пенсия после наступления пенсионного возраста. А если человек умрет, будут ли его пенсионные сбережения «съедены» государством или наследники имеют право на их получение?

Буров В. Г., г. Воронеж

Пенсионные накопления могут наследоваться по завещанию или по закону, если владелец пенсионного счета не вышел на пенсию. (п. 12 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ») По завещанию - если вы позаботились составить его и указать правопреемников. По закону - если завещания нет. При этом наследниками по закону являются только люди, состоящие с вами в родственных отношениях.

Важно: заявление о вступлении в наследство должно быть подано в территориальное отделение Пенсионного фонда России или в некоммерческий пенсионный фонд до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если это не будет сделано, то ваши сбережения будут автоматически переданы в резерв ПФР. Вернуть их наследникам после этого будет можно, но очень сложно: правопреемникам придется обращаться в суд с просьбой продлить период наследования. Кроме того, Пенсионный фонд России не будет разыскивать ваших наследников и оповещать их о том, что они имеют право на получение ваших сбережений по завещанию или в порядке, установленном текущим законодательством. В некоммерческих пенсионных фондах по прошествии шести месяцев невостребованные накопления умершего клиента «уходят» в ПФР.

Поэтому, если мы хотим оставить родным и близким людям пенсионные сбережения, надо позаботиться об этом заблаговременно.

Олег ПАХОЛКОВ


     11.12.2008     Просмотров: 1836  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость