Перелом из-за гололеда

Травмы на улице

Воспоминания о прошлогодних проблемах то и дело всплывают в памяти. На улицах можно было встретить пешеходов, изо всех сил пытающихся удержаться на ногах. И виной этому были не праздники, а городские службы, которые не спешили уничтожить ледовые дорожки, которые должны называться тротуарами. Получить травму можно где угодно, даже в самых обычных ситуациях: на работе,  дома, на улице. Но если компенсация травмы, полученной на рабочем месте, - практика известная: есть с кого спросить за нарушение правил техники безопасности, то при падении на улице из-за нерасчищенных дорог или скользких ступеней магазинов иски подают единицы. А ведь вполне можно спросить с тех, кто отвечает за нормальное состояние улиц и тротуаров.


Каток на тротуаре — перелом обеспечен

Зимой у нас на каток можно не ходить - у нас катка на улице хватает, особенно, когда подморозит после оттепели. Особенный душевный трепет вызывают обледеневшие ступеньки, крылечки и раскатанные детворой до идеальной гладкости тротуарные дорожки. А уж если крыльцо по-модному облицовано мрамором или гранитом, все – пиши пропало! СИТУАЦИЯ: возле одного банка хозяева выложили парадный вход плитами отлично отшлифованного гранита. Как зима – заботливо выставляют таблички: «Осторожно, скользко!» А как быть осторожным, если этими плитами весь тротуар перед входом выложен? Бедолагам прохожим приходится собирать всю волю в кулак, чтобы ступить на зловеще поблескивающую плитку. Вот где нужно проявить все свое умение, ловкость и сноровку! Кто-то судорожно хватается за перила, кто-то расставляет ноги на ширину плеч и движется, как робот. Если не повезет - падение с переломом обеспечено.

Кто виноват и что делать

Доказать и потребовать компенсацию за полученную на улице травму можно. Если здоровью человека причинен вред, то он  в соответствии со статьей 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», должен быть возмещен. Поэтому, когда травма происходит вследствие ненадлежащего качества дорог, пешеходных проходов, тротуара и т. д., можно обратиться с иском в суд. Главное -  установить виновника вреда. А им является та организация, в чьи обязанности входит содержание в подобающем виде данной территории. Поэтому смело можно требовать компенсацию по суду с тех, кто обязан следить за вверенной территорией.

К ответу в суде за причиненную травму можно призвать управление дорог, которое отвечает за:

— улицы и дороги (проезжая часть, в том числе в зоне обочины и разделительные полосы при их наличии);

— сети ливневой канализации вдоль дорог;

— въезды и выезды с проезжей части дорог;

— привокзальные площади и площади, совмещенные с проезжей частью дорог;

— тротуары, совмещенные с проезжей частью дорог;

— тротуары вдоль улиц, отделенные от проезжей части газоном, приспособленные для механизированной уборки;

— посадочные площадки общественного транспорта (заездные карманы выделеные из зоны дорог), находящиеся в зоне тротуаров, совмещенных с проезжей частью дорог, приспособленных для механизированной уборки;

— стоянки, расположенные на одном уровне с проезжей частью дорог;

— мосты, путепроводы, набережные;

— ограждения на дорогах, путепроводах.

Жилищные организации отвечают за расчистку дворов. А если территория ведомственная, то ответственность несет организация, в чьем ведении находится здание и прилегающая к нему территория.

При травмах, полученных из-за плохого состояния дорог, в суд обращаются единицы. А зря, потому что такие прецеденты были, причем дела выигрывались и компенсацию пострадавшие получали.

На заметку пострадавшему

Если вы получили перелом...

Физический, а также моральный ущерб возможно компенсировать. Поэтому, как бы вам этого ни хотелось, но ни в коем случае сразу не покидайте место, где получена травма. Вызовите «Скорую» и обязательно возьмите на заметку фамилии и адреса хотя бы двух свидетелей, возможно, оказавших первую помощь.

Когда врачи «закуют» вашу руку или ногу в гипс и засвидетельствуют этот факт, обязательно возьмите письменное подтверждение характера травмы. Если вас доставят на «Скорой помощи», попросите выписку со сведениями о том, кто из медработников доставил вас в травмпункт либо больницу, с какими травмами.

Если вас определили на больничное содержание, по истечении его возьмите выписку из истории болезни, перечень приобретенных лекарств, список оплаченных медицинских услуг. Подтвердите все документально (сохраните все чеки и квитанции).

Запаситесь большим количеством вещественных доказательств. Например, фотографиями переломанной конечности, не выбрасывайте обувь, в которой вы шли по улице, и  т. д.

Компенсацию за причиненные физические, моральные страдания, материальный ущерб необходимо требовать с той организации, которая должна убирать территорию. Поэтому необходимо узнать, в чьем ведении находится участок, на котором произошел несчастный случай. Виновнику, например, ЖРЭУ, направляется заявление с просьбой компенсировать ущерб. Если виновник вину признавать откажется, то смело обращайтесь в суд - имея на руках фактические данные, вы можете требовать соответствующей компенсации.

Олег ПАХОЛКОВ


     28.08.2009     Просмотров: 1857  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость