Пережила фашистов – добьют свои

Надежда Ивановна Ситникова живет в жутких условиях в доме №69 по улице Новикова в Левобережном районе Воронежа. Кругом – вода. Без резиновых сапог никуда не пройти. Ее дом находится в капкане болота, который образовался в результате подъема грунтовых вод из-за ошибок при строительстве Воронежского водохранилища.

/
Олег Пахолков

20 лет мучений

От сырости сгнили и рамы. Стены вместо побелки покрылись плесенью. Надежда Ивановна, шлепая ногами по воде, подходит к тумбочке, на которой лежит кипа пожелтевших от времени бумаг. Это ответы чиновников. В 2006 году чиновники администрации президента на личном приеме пообещали оказать содействие в переселении. Аварийный дом №69 по ул. Новикова неоднократно переселялся. Но только на бумагах чиновников. Например, по постановлению № 205 от 08.02.02 г. «О переселении граждан из домов частного жилищного фонда, признанных непригодными для постоянного проживания вследствие воздействия грунтовых вод». Дважды прокуратура Воронежа и прокуратура Воронежской области выносили представление управе г. Воронежа по устранению нарушений. Но проблема до сих пор не решена.

– 20 лет я пытаюсь достучаться до них, но все без толку, – плачет Надежда Ивановна.

/
Надежда Ситникова с поздравительной открыткой от президента

/

За водой по болоту

Водопровод в доме отрезали еще в 2002 году. Бывший гендиректор МУП «Водоканал Воронеж» В.Г. Куликов в письме от 11.12.02 так ответил на запрос депутата областной Думы С.Н.Почилова: устранить утечку на водопроводной линии невозможно, так как мешает горизонт грунтовых вод водохранилища. Вот и приходится 92-летней бабушке ходить за водой по болоту к колонке, что в 100 метрах от дома.

Воронежские спасатели каждый год по несколько раз оказывают помощь пенсионерке: то вода стоит в доме на уровне стола, на котором сидит испуганная от страха бабушка. То песка намоет в дом столько, что приходится выносить его ведрами.

/
От сырости сгнили и рамы. Стены вместо побелки покрылись плесенью

/
По этим досточкам труженица тыла каждый день ходит за водой

Кто «подставил» президента?

В войну Ситникова сутками работала на мельнице, стирала в госпитале бинты для раненых солдат. Имеет за свой труд правительственные награды.

– Каждый год накануне 9 Мая я получаю поздравительные открытки от президента, – утирает слезы старушка. – Но почему мои телеграммы с просьбой о помощи до него не доходят? Не убили в войну фашисты – так убьют в мирное время чиновники своей черствостью и равнодушием.

Депутат Государственной Думы (фракция «Справедливая Россия») от Воронежской области Олег ПАХОЛОЛКОВ направил запросы президенту РФ и в Генеральную прокуратуру:

– На мой взгляд, это особый цинизм воронежских чиновников. Они своим бездействием «подставили» президента. Понятно, что глава государства поручает решение проблем по таким письмам местным чиновникам. Но они за столько лет ничего не сделали! Буду добиваться, чтобы Надежда Ивановна Ситникова в ближайшее время получила хорошее жилье. И буду требовать, чтобы виновные в этом чиновники понесли ответственность вплоть до уголовной.

/
Сюда лишний раз лучше не заходить

/
Разве такую старость заслужила Надежда Ивановна Ситникова?

Уголовное дело

После депутатского запроса запроса Пахолкова и публикаций в СМИ телеканал НТВ показал разгромный сюжет о жизни ветерана.

Следственный комитет Воронежской области возбудил уголовное дело по признакам преступления по ч.1 ст. 293 «Халатность» в действиях местных чиновников. Виновным грозит штраф до 120 тысяч рублей или исправительные работы на срок до одного года.

– Издевательства чиновников – это плевок в душу ветеранам, – считает лидер регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Олег Пахолков. – Буду следить, чтобы Надежде Ивановне и ее соседям выделили необходимое по закону жилье. Намерен добиться наказания виновных чиновников по всей строгости закона.


     02.05.2012     Просмотров: 1715  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость