Плата за вывоз мусора

– Уважаемый Олег Владимирович. Почему платим за мусор с квадратного метра? Если человек живет один в трехкомнатной квартире – он что, больше мусорит, занимая большую площадь?

Евгений Мищенко, г. Ростов-на-Дону

– Статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, а также плата за коммунальные услуги. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения» установлено, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов. Верховным Судом Российской Федерации установлено, что услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не относятся к коммунальным услугам. Плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, и размер ее определяется в соответствии с положениями ст. 156 ЖК РФ. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади жилого помещения (ст. ст. 37, 39 ЖК РФ). То есть, единицей измерения расчета платы является 1 м2 общей площади жилых помещений. В силу ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Таким образом, члены товарищества собственников жилья вправе на общем собрании принимать решение о размере платы за вывоз твердых бытовых отходов.


     27.03.2012     Просмотров: 1830  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость