Почему фракция СР голосовала против Медведева

8 мая Государственная Дума рассмотрела вопрос о назначении Дмитрия Медведева на пост Председателя Правительства РФ. Фракции «Единая Россия» и ЛДПР поддержали кандидатуру Медведева, фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» и КПРФ голосовали против. Позицию фракции СР комментирует депутат Государственной Думы Олег Пахолков:

/

Реформы провалились

– В наследие от советской эпохи нам досталась трудноискоренимая привычка думать одно, говорить другое, а делать третье. Мы привыкли не называть вещи своими именами.

В нашем обществе господствуют неформальные отношения. Разве можно назвать современной рыночной экономикой сложившееся переплетение теневых практик и круговой поруки? Доступ к экономическим, социальным и политическим ресурсам обеспечивается не общими законами и нормами, а личными и клановыми связями.

Разве можно называть политической реформой закон о выборах губернаторов, который практически не оставляет оппозиции шанса выдвинуть реального конкурента для партии власти? Честнее было бы оставить все как есть, потому что никакая риторика не закамуфлирует правду жизни.

Все кадровые решения принимаются келейно, за закрытыми дверями. Угадать претендентов на государственные должности из так называемого кадрового резерва – все равно, что играть в тотализатор на бегах.

Судебная реформа, по сути, так и не начиналась. Суд защищает избирательно и избирательно же карает.

В ходе реформы МВД качество кадрового состава полиции не улучшилось, а критерии оценки деятельности полицейских остались прежними. И недаром страна содрогнулась от вопиющих случаев полицейского произвола.

Потерянные годы

Последние четыре года оказались потерянными для развития самоуправления. Так и не были созданы условия для того, чтобы люди могли позаботиться о себе сами, взять на себя ответственность за собственную жизнь. «Избрание» назначаемых по сути губернаторов и введение подконтрольного им сити-менеджера в муниципальных образованиях окончательно губит саму идею самоуправления. Перед глазами множество примеров замены избранных мэров сити-менеджерами. И что? Меньше стало жульничества? Или более эффективным стало городское управление? Этого не случилось. А вот ответственность за свой выбор с людей сняли. И лишили их возможности влиять на принятие решений.

Мы теряем людей

По-прежнему значение культуры для развития общества и, в конечном итоге, для экономики страны явно недооценивается. Хорошо, что об этом хотя бы начали говорить. А ведь именно культура стимулирует активность людей, мотивирует их, формирует потребности, а значит, является важнейшим фактором развития. Мы теряем людей не только в демографическом, количественном смысле. Мы теряем качество человека. Отсюда – падение морали, рост преступности, агрессивности, бытового насилия.

Мобилизационный потенциал так называемых «больших проектов»: строительства космодромов, инноградов, высокотехнологичных производств – не может быть реализован без соответствующего профессионального обеспечения. Об этом сегодня все говорят. Нам обещают 25 миллионов новых рабочих мест. Но кто придет на них? Какого качества будут эти кадры?

Именно социальная сфера и культура должны стать не менее важными, чем макроэкономическая политика и рост ВВП.

Качество образования падает

О кадровой политике. Мы только что ознакомились с пакетом новых президентских указов. Кто будет их выполнять? В реальном производстве положение с кадрами просто катастрофическое. Острейшую нехватку специалистов испытывает почти половина российских предприятий. Крупнейшие компании тяжелого машиностроения дали перечень дефицитных профессий по отрасли на более чем 50 позиций.

Сейчас на 490 тысяч бюджетных мест в вузах приходится 770 тысяч выпускников школ. То есть, по сути дела наша страна вышла на массовое высшее образование. Но что это дает? Стремительно нарастает отток кадров из высшего образования, зарплата доцента уже ниже зарплаты учителя в школе, а качество высшего образования падает.

Более половины выпускников медицинских вузов вообще не идут работать по профессии из-за неадекватной оплаты труда.

В то же время кадровый голод в федеральных клиниках постоянно растет: нехватка врачей составляет 42%, персонала среднего звена – 26%. Общий дефицит кадров в отрасли – 800 тысяч человек. Так что при постоянных разговорах о непрерывном образовании системной работы по переподготовке и повышению квалификации кадров в стране фактически нет.

Молодежная политика заменена лицемерными пиар-проектами. Принят опаснейший по своим социальным последствиям 83-й Федеральный закон, который неизбежно приведет к платности основного школьного и дополнительного образования, ограничит доступ молодежи к массовому спорту и культуре. Мы и так имеем уже армию безграмотных людей, не способных работать по полученной специальности и не обладающих современной правовой культурой.

Статистика неумолима – молодежь в нашей стране является группой социального риска. Рост алкоголизма и наркомании в молодежной среде – это одна из самых болевых точек нашего общества. Молодых людей вовлекают в межнациональные конфликты и криминальные разборки. И целые поколения теряют смысл жизни.

Самый надежный способ преодоления негативных явлений в молодежной среде – это перспектива трудовой карьеры и самореализации. Но именно этой перспективы молодежь фактически лишена.

Имитация

Обществу необходима идеология развития. В феврале 2008 года Дмитрий Медведев объявил о плане четырех «И»: «Институты, инфраструктура, инновации, инвестиции». Однако в течение следующих четырех лет они так и не стали основой экономического развития страны.

Полностью согласен с председателем партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николаем Левичевым: в полной мере проявило себя пятое «И» – имитация. В декабре 2011 года Медведев возглавил список партии, которую поддержало менее половины граждан страны, принявших участие в голосовании. Наша фракция представляет в Государственной Думе как раз тех, почти 9 миллионов избирателей, которые его не поддержали. И было бы странно, если бы мы сегодня об этом забыли.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ видит свою задачу в том, чтобы научить людей пользоваться парламентскими институтами и научить власть работать с оппозицией. Мы хотим консолидировать российское общество.

Но только на нашей, социал-демократической платформе. Вот почему наша фракция приняла решение в вопросе о Председателе Правительства проголосовать против кандидатуры лидера той партии, которую мы считаем своим политическим и идеологическим противником.


     15.05.2012     Просмотров: 1536  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость