Попадаю под сокращение штатов «в положении»

– Олег Владимирович! Я работаю бухгалтером в бюджетной организации. У меня срок беременности три месяца. Моя должность подлежит сокращению через два месяца. Сохранится ли до декретного отпуска выплата заработной платы по среднему заработку, то есть по должности бухгалтера, если меня переведут на нижеоплачиваемую должность?

Оксана Неумывакина, г. Волгоград

– Расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением численности с беременной женщиной невозможно. В силу ч.1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. В Вашем случае работодатель не вправе даже вручить Вам уведомление о предстоящем увольнении. В связи с этим Трудовым кодексом РФ не предусмотрена оплата среднего заработка при переводе на другую нижеоплачиваемую должность беременным женщинам.

 


     31.01.2012     Просмотров: 1260  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость