Предоплата за коммунальные услуги

Российские чиновники снова решили поэкспериментировать над населением. Вслед за социальной нормой на электроэнергию, воду, газ и обязаловку за капремонт власти заговорили о том, чтобы жильцы оплачивали коммуналку авансом – на месяц раньше положенного срока.


пахолков-1.jpg


Инициатива

С предложением выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Если инициатива будет одобрена, «по-новому» начнут платить жители всех регионов. 

Нововведение предполагает внесение изменений в статью 155 Жилищного кодекса: всех россиян могут обязать оплачивать коммунальные услуги на месяц раньше (платеж нужно будет внести до 10 числа текущего месяца, а не следующего, как это было до сих пор).

– Поручаю проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса России в части установления ежемесячной платы за коммунальные услуги до 10 числа текущего месяца, – сказал Дмитрий Медведев, – также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты.

О проделанной работе в этом направлении Минрегион, Минэкономразвития, ФСТ и «Газпром» должны будут отчитаться до 5 декабря. Кроме того, до 10 февраля 2014 года ведомства должны подготовить проект постановления, который будет предусматривать сокращение сроков введения санкций по отключению газа потребителям с 30 до 20 дней после получения ими уведомления.

По мнению многих экспертов, предложение Дмитрия Медведева о предоплате будет наверняка одобрено министерствами.

 

Протест

– Это очень сомнительный с точки здравого смысла закон, – считает депутат Государственной Думы фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков. – Возникает много вопросов. Каким образом нужно будет оплачивать коммуналку, не зная точных данных следующего месяца? Сколько должны будут заплатить жильцы, которые, к примеру, собираются уезжать? И, главное, кто и как будет возвращать деньги в случае переплаты?

Не исключено, что нововведение породит еще большую неразбериху при оплате услуг ЖКХ . Так, жители нескольких регионов до сих пор не могут прийти в себя от принятых грабительских тарифов в рамках соцнормы на электроэнергию и еще более непонятных, неточных, цифр в счетах, которые люди получили за первый и второй месяцы после введения социальных норм на электроэнергию.

Многие семьи, пенсионеры, инвалиды сегодня и так с трудом сводят концы с концами, оплачивая коммунальные услуги. Где они возьмут деньги платить заранее? Давайте тогда менять систему выплат заработной платы, начисления пенсий, пособий. Выплачивать их не в конце месяца, а в начале – 100% авансом.

Кроме того, качество обслуживания управляющими компаниями, ТСЖ жилых домов оставляет желать лучшего. Многие платят за холодные батареи, подъезды, отсутствие горячей воды, некачественные услуги.

Всех интересует только один вопрос: куда уходят наши деньги? Нужно не выдумывать очередные способы изъятия у населения денежных средств, а провести полный аудит жилищно-коммунального хозяйства, каждого дома, каждого подъезда. Необходима полная прозрачность формирования тарифа на газ, электричество, иные коммунальные услуги. Ведь если внимательно изучить, какие зарплаты и бонусы получают в России руководители и акционеры компаний-поставщиков услуг ЖКХ , можно сразу найти причину роста цен на энергоносители, коммунальные услуги.

Лично я буду выступать категорически против этого решения.

10818_original.gif


     19.11.2013     Просмотров: 2264  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться