Приватизировать или арендовать

Здравствуйте, уважаемый Олег Владимирович. Как лучше поступить? Приватизировать или взять в аренду дачный участок? Чем эти две процедуры отличаются друг от друга?

Н. И. Сидорович, Ростовская обл., г. Волгодонск

Приватизировать земельный участок – это значит, приобрести земельный участок в собственность. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом.

Если земельный участок находится в аренде, то арендатор осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником. Распоряжаться земельным участком арендатор не вправе.

Для приватизации необходимо определить территориальные границы земельного участка, то есть провести межевание, что потребует немалых финансовых затрат. Также потребуется обязательная регистрация прав на землю в регистрационной службе по месту нахождения участка.

Как показывает практика, данный путь значительно более дорог, нежели аренда земельного участка. И именно межевание является камнем преткновения при оформлении права собственности из-за того, что стоимость межевания определяется на договорной основе в каждом конкретном случае и не регламентирована законодательством.

Тем не менее, считаем, что приватизация земельного участка более предпочтительна в связи с более широким спектром прав для правообладателя, вместе с тем, арендные отношения проще в оформлении.

Важным аспектом в данном вопросе является и то, что собственник земельного участка вправе возводить на принадлежащем ему участке здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос. Что явно нецелесообразно в случае аренды земельного участка, учитывая временный характер данных земельных отношений.

В Вашем случае необходимо для начала определить, есть ли у Вас в перспективе необходимость в беспрепятственном распоряжении данным земельным участком и его застройке.

Олег ПАХОЛКОВ


     10.08.2009     Просмотров: 1382  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость