Российских женщин хотят оставить без пенсии

Министерство финансов России предлагает оптимизировать расходы федерального бюджета. С 2016 года чиновники предлагают отменить «материнский капитал». Но главный удар ожидается по пенсионерам – повышение пенсионного возраста и частичная отмена базовых пенсий. За счет этого планируют сэкономить триллион рублей. При сокращении расходов на социальную сферу одновременно ожидается повышение бюджетных расходов на оборону.

/

Самая крупная статья экономии – не выплачивать базовую часть пенсии работающим пенсионерам, если их совокупный доход превышает 2,5 минимального размера оплаты труда (около 13 тыс. руб.). Так планируют сэкономить 529 млрд руб. Есть и еще более радикальная мера – с 2019 года повышение пенсионного возраста для женщин с нынешних 55 до 60 лет.

– Урезание социальной сферы демонстрирует реальный приоритет государства, – полагает директор Института стратегического анализа «ФБК» Игорь Николаев. – Доля расходов на оборону в расходной части бюджета в этом году – 15,7%, в 14-м – 18,2%, а в 16-м – 20,9%. Вот что реальный приоритет, а не социалка, доля которой в бюджете, наоборот, уменьшается.

– Когда приходит время расплачиваться за чемпионаты и олимпиады, отыгрываются на тех, у кого нет лоббистской силы, – считает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. – То есть на социально незащищенном населении.

Чудовищный цинизм

– У российских женщин хотят украсть их старость, – считает депутат Государственной Думы России (фракция «Справедливая Россия») Олег ПАХОЛКОВ. – Что еще не отобрало наше государство у своих граждан? Страна, Конституция которой провозглашает ее как социальное государство, последовательно отказывается от всех своих социальных обязательств. За 15 лет в России закрылись почти 20 тысяч школ, более 10 тысяч больниц, поликлиник и роддомов. Население уменьшилось более чем на 7 миллионов человек.

Наша страна занимает первое место в мире по экспорту нефти и газа. И наша же страна занимает первое место в мире по количеству смертей от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний. Продолжительность жизни российских мужчин едва превышает их пенсионный возраст и составляет 63 года.

А вот женщин в возрасте от 55 до 59 лет в стране более 5,7 миллиона. Только прекращение им пенсионных выплат сэкономит власти примерно 500 миллиардов рублей в год! Прибавьте к этому экономию на льготном проезде в общественном транспорте, на лекарствах и пр. Суммы получатся астрономические.

Уверен, именно этот фактор подтолкнул наше правительство к тому, чтобы попытаться повысить пенсионный возраст женщин. С мужчин-то и так «нечего взять».

Лицемерные чиновники из правительства пытаются успокоить нас. Говорят, что реформа будет поэтапной. Мол, лет через пять у женщин, выходящих на пенсию в 55 лет, отнимут только часть базовой пенсии. Но она и сейчас мизерная – 3500 рублей. А вот уже к 2030 году на пенсию можно будет уйти только с 60 лет.

А мне кажется, наше правительство просто хочет сделать так, чтобы к 2030 году наши женщины не доживали до пенсии, как и наши мужчины.

Нет человека – нет проблемы. Этот циничный лозунг, кажется, стал главным для них.

Некие эксперты приводят цифры: уменьшение базовой части пенсии сэкономит 1,7 триллиона рублей, повышение пенсионного возраста – еще 1,2 триллиона!

Решили сэкономить на народе

– Неужели в нашей стране больше не на чем экономить? – возмущается Олег Пахолков. – Может, нашим чиновникам начать с самих себя? По прогнозам, рост ВВП в 2013 году составит всего 1,1%. А вот зарплаты аппарата правительства выросли на 50%! На себе они явно не экономят. Может, чиновникам следует отказаться от дорогих машин, роскошных кабинетов, ненужных строек? Начать бороться с коррупцией? Остановить все эти откаты и «распилы» бюджетных средств? Вот где главный источник экономии и порядка!

Эти люди не готовы отказаться ни от одного из собственных благ. Они решили сэкономить на народе. Том самом народе, который по Конституции является главным источником власти! Может, сначала надо спросить у народа? Провести референдум?

Но нет! Власть просто решила нанести очередной подлый удар по женщинам!

Кажется, только женщины еще как-то противостоят этой антисоциальной политике. Наши женщины слишком сильны, слишком ответственны, слишком любят своих детей, своих мужей, своих родных и близких. Поэтому они живут. Работают. Сопротивляются.

Но наше правительство – полный антипод нашим женщинам. Оно решило отобрать у них все, что можно. А самое главное – их пенсионное право.

Циничные чиновники ссылаются на опыт западных стран. Мол, в большинстве развитых стран женщины уходят на пенсию в 60, 65 а то и в 67 лет. Может, тогда наше правительство скажет и то, что женщины в богатых странах живут до 85 лет?! Что система здравоохранения и социального обеспечения там работает так, что гарантирует женщине качественное медицинское обслуживание и достойный доход в старости?

Если правительство хочет, чтобы женщины уходили на пенсию в 60 лет, пусть оно сначала обеспечит им достойную старость! Сделает так, чтобы продолжительность и качество жизни выросли до уровня тех самых богатых стран, на которые оно кивает. Чтобы медицинское обслуживание было таким же качественным и доступным, как в Германии, Франции или Норвегии.

Знают ли эти бессердечные чиновники, с каким букетом болезней выходит наша женщина на пенсию в 55 лет? Знают ли, что почти все женщины продолжают работать и после выхода на пенсию, потому что невозможно жить на подачку, которая называется пенсией? Потому что надо покупать лекарства и оплачивать свое лечение, платить за постоянно растущие коммунальные услуги. Потому что надо помогать детям и внукам.

И, кстати, работая, они продолжают платить взносы в тот самый Пенсионный фонд! По сути, сами же и оплачивают собственную пенсию!

Женщина всегда олицетворяла собою красоту и любовь. Отношение к ней всегда было индикатором морального состояния общества. И если мы не остановим эти бесчеловечные планы нашего правительства, не выскажем своего отношения к происходящему, то скатимся в пропасть, из которой уже не выберемся никогда!

Что предлагает правительство

Размер пенсий исчисляется исходя из так называемого «срока дожития» (т.е. того количества лет, какое после выхода на пенсию проживет пенсионер, а соответственно, сколько лет он будет получать пенсию). Согласно современной пенсионной стратегии, «срок дожития», принятый как для мужчин, так и для женщин, составляет 19 лет. Именно эти 19 лет и будут применяться для определения размера будущих пенсий. Накопленную человеком к моменту выхода на пенсию сумму пенсионных отчислений делят на этот «срок дожития» – 228 месяцев (19 лет х 12 месяцев = 228 месяцев) и определят ему размер месячной пенсии.

По данным переписи 2010 года, средняя продолжительность жизни у российских женщин составляет около 73 лет. Если правительство повысит возраст выхода женщин на пенсию, то «срок дожития» у россиянок составит не 19, а всего-навсего 13 лет.

В России число женщин превышает число мужчин на 10 миллионов. Перевес начинается именно с пенсионного возраста.

Как на Западе

Если там и увеличивают пенсионный возраст, то поначалу делают все для увеличения продолжительности жизни: улучшают условия труда и экологию, совершенствуют медицину, увеличивают размер пенсии. И лишь только после этого повышают пенсионный возраст.


     03.09.2013     Просмотров: 1482  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться