Сельским врачам узаконили дежурства на дому

Проблема рамок рабочего дня уездных докторов, вокруг которой разыгрывались драмы еще в произведениях Чехова, актуальна и для сегодняшних «отдельных категорий медицинских работников медицинских организаций (структурных подразделений), расположенных в сельской местности и в поселках городского типа». Принятый недавно Госдумой законопроект призван ликвидировать старинное противоречие.

Комментирует депутат Государственной Думы Олег ПАХОЛКОВ:

– Во все времена трудно просить зачастую совсем незнакомого человека, порой в совершенно неподходящее время суток, невзирая на погоду, как можно скорее выйти на помощь больному. А чаще всего нужно преодолеть, в том числе и по бездорожью, энное количество километров. Законопроект обещает освободить от угрызений совести больных и их родственников и разграничить личное и рабочее время врачей. Поправка к статье 350 Трудового кодекса РФ вводит в обиход медиков дежурство на дому – период времени, в течение которого медицинский работник находится дома в режиме ожидания вызова на работу. Теперь то время, когда врач, находясь дома, остается доступным для пациентов, будет строго ограничиваться и учитываться как время, проведенное на работе, с коэффициентом 0,5.

Не секрет, что врача могут вызвать на работу в любое время дня и ночи, в выходные и в праздники. При этом труд медработников не оплачивается, а оказание помощи является священной обязанностью.

На Минздрав РФ возложена задача определить категории медработников, для которых может вводиться дежурство на дому, а также разработка нормативно-правовых актов по учету рабочего времени и режима работы специалистов.

Оплату труда за отработанное время планируется производить следующим образом: один час дежурства на дому будет считаться за полчаса рабочего времени в медучреждении. При этом продолжительность рабочей недели работников не должна превышать 39 часов.


     11.06.2013     Просмотров: 1462  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость