Систему орошения вывезли на металлолом

В Острогожском районе Воронежской области неизвестные ночью вырубили около трех гектаров зеленых насаждений, нарушили плодородный слой сельскохозяйственных земель площадью около 200 тысяч квадратных метров и вывезли уникальную 20-километровую систему орошения. Рабочие сказали местным жителям, что все согласовано с главой района Сергеем Хорошиловым.

К депутату Государственной Думы Олегу ПАХОЛКО ВУ обратились жители села Солдатского Острогожского района. Они сообщили о вопиющем случае хозяйствен ного вандализма:

– У нас демонтировали трубы уникального капи тального сооружения систем искусственного ороше ния протяженностью около 20 километров. Работы велись только в ночное время. Сначала спецтехникой (два экскаватора) перерыли всю улицу в селе Солдат ском. На вопросы жителей человек, назвавший себя прорабом, ответил, что «все согласовано с главой администрации района (Сергей Хорошилов – прим. ред.) и все законно». После этого спецтехникой «про шлись» по хвойному лесу, уничтожив деревья. Теперь вместо леса – просека с огромными земляными вала ми. Затем технику перегнали на противоположную сторону трассы Воронеж-Валуйки и продолжили бес чинствовать. Хвойный лес окончательно разворочали, подняли грунт – теперь там сплошные глубокие ямы и траншеи. Траншеи от экскаватора идут и дальше – по пашне, потом по лесопосадке (теперь уже разворочен ной) вплоть до искусственного сооружения – накопи теля воды. Впрочем, накопителя воды теперь тоже не осталось. Он, видимо, приглянулся трубой, которую можно сдать на металлолом. От водонакопителя в трех направлениях также все разрыто. И украдено все то, что ранее называлось системой орошения! Теперь все это просто жалкое зрелище!

/

Неужели за копейку позволено уничтожать капиталь ное сооружение? И это при том, что председатель пра вительства Дмитрий Медведев призывал создавать и строить системы орошения, чтобы уберечься от всех неприятностей, которые может принести летняя жара. Сколько было пожаров за последние три года в Воронежской области и Острогожском районе? И эту, уже выкорчеванную, накопительную систему для воды можно было бы использовать для тушения пожаров!

Мы, жители, не можем добиться правды: кто и за чем все это сделал? Получить подробную информацию в нашей районной администрации мы не можем. Нам даже внятного ответа не дают!

Мы задали вопросы о том, что произошло, главе администрации Острогожского района Хорошилову Сергею Ивановичу, который присутствовал на сходе (собрании) граждан по отчету главы администрации нашего села Солдатского. Ответа у нас до сих пор нет. Грабеж состоялся. Весной все прокультивируют и уберут следы преступления.

По этому факту Олег Пахолков направил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру и губернатору Воро нежской области Алексею Гордееву.


     19.03.2013     Просмотров: 1779  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость