Случайная связь

Восемь  лет  назад  у  меня  была  случайная связь  с  женщиной.  Недавно  та  женщина  прислала письмо, в котором написала, что в 2001 году она  родила  от меня  ребенка. Сейчас,  когда  ребенку 7 лет, она подала заявление на алименты. Мне пришло  судебное  письмо,  в  котором  меня  вызывают для «установления отцовства и назначения ей алиментов». Какой выход из этой ситуации для меня? Если придется платить, то могу ли я написать заявление  об  уменьшении  суммы  алиментов,  потому что у меня есть семья и ребенок (16 лет)? С какого момента могут назначить выплату алиментов – с 2001 года или с момента подачи заявления?

Нелин С.С.,
Воронежская обл.,
г. Россошь

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка.

Исходя из ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ  (далее ГПК РФ) при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,  суд в  зависимости от  того,  какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого  экспертиза  была  назначена,  установленным  или  опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В силу ст. 47 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

Для установления отцовства принимаются во внимание любые доказательства.

Если  одновременно  с  иском  об  установлении  отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения  иска  об  установлении  отцовства  алименты присуждаются со дня предъявления иска,  как и по всем делам о взыскании алиментов  (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с  тем  необходимо  учитывать,  что  возможность  принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. По делам  данной  категории  необходимо  также  учитывать,  что СК РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце ребенка.

При  удовлетворении  требований  об  установлении  отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо  иметь  в  виду,  что  решение  в  части  взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Если суд признает вас отцом ребенка, то вы обязаны будете выплачивать алименты с момента подачи искового заявления. А что касается размера алиментов, то в соответствии с СК РФ размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 часть всех доходов. Но так как вы имеете еще одного несовершеннолетнего ребенка, то суд, учитывая ваше семейное положение и материальные расходы на его содержание, по вашему заявлению может уменьшить размер алиментов.

Олег ПАХОЛКОВ


     16.01.2009     Просмотров: 2811  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость