Справедливые законы

Редактор газеты «Хозяйство», депутат Госдумы фракции «Справедливая Россия» Олег ПАХОЛКОВ рассказывает о новых законодательных инициативах партии.

/
Депутат Госдумы Олег Пахолков: – Мы предлагаем увеличить наказание за фальсификацию на выборах до восьми лет лишения свободы

Фальсификаторов выборов – в тюрьму!

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов и депутаты фракции внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 142 и 142.1 Уголовного кодекса РФ», ужесточающий наказание за фальсификацию итогов выборов.

Необходимость данной законодательной инициативы, по мнению авторов документа, вызвана массовыми нарушениями избирательного законодательства во время прошедших 4 декабря выборов в Госдуму.

Сегодня максимальное наказание за совершение фальсификации итогов выборов (статьи 142 и 142.1), относящееся к преступлениям средней тяжести, не превышает четырех лет лишения свободы. А подделка подписей избирателей и незаконное изготовление избирательных бюллетеней являются преступлениями небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности по которым составляет всего два года. Это в ряде случаев позволяет виновным лицам избежать заслуженного наказания, в том числе путем затягивания судебного процесса.

Мы предложили перевести данные преступления в категорию тяжких. В частности, за фальсификацию избирательных документов и фальсификацию итогов голосования максимальное наказание предлагается увеличить до восьми лет лишения свободы. Максимальное наказание за подделку подписей избирателей и незаконное изготовление избирательных бюллетеней предлагается увеличить до шести лет лишения свободы.

Это одновременно повлечет увеличение до десяти лет срока давности для привлечения к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений.

Запретить чиновникам перекрывать дороги

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части урегулирования вопросов безопасности дорожного движения», который вводит ряд мер, ограничивающих перекрытие дорожного движения для проезда представителей власти.

Проблема автомобильных пробок в последние годы приобретает на дорогах страны все большую остроту. А, например, для Москвы транспортные заторы стали настоящей катастрофой. Часто причиной возникновения дорожного коллапса является банальное ограничение или прекращение движения по дорогам в связи с передвижением по ним представителей власти.

Известно множество случаев, когда в Москве было почти полностью парализовано движение транспорта из-за перекрытия Садового кольца и Московской кольцевой автодороги в связи с проездом кортежей чиновников. В результате остановки движения по основным кольцевым автодорогам города, обеспечивающим транспортную жизнеспособность столицы, не единожды на многие часы город погружался в многокилометровые и многочасовые заторы. Подобные ситуации не просто доставляют массу неудобств водителям автотранспорта, они приводят к остановке жизнедеятельности города.

Документ также конкретизирует основания для ограничения и прекращения дорожного движения, а также устанавливает, что дорожное движение не должно ограничиваться более чем на десять минут. Дополнительно предусмотрен полный запрет на временное ограничение или прекращение движения транспортных средств в связи с передвижением представителей власти по Московской кольцевой автодороге, Третьему транспортному кольцу, Садовому кольцу и Бульварному кольцу, расположенным в Москве.


     07.02.2012     Просмотров: 1881  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость