Учителей ограбили

Сегодня в России очень много проблем как в политической, так и в социально-экономической сферах. Но есть одна сфера, проблемы которой затрагивают интересы значительного большинства наших граждан – это образование. То, что наше образование катится под откос, факт очевидный. Нынешнее состояние системы образования представляет реальную угрозу национальной безопасности России. Ни о каком переходе наших производств на инновационные и наукоемкие технологии при таком состоянии образования не может быть и речи. Образование и сырьевая экономика – это обратно пропорциональные величины: чем хуже образование, тем увереннее чувствует себя сырьевая экономика, тем дальше от нас современное производство.

Педагогические кадры. Государство как с материальной, так и с моральной точки зрения низвело нашего педагога на нижнюю ступень социальной лестницы. Сегодня в обществе зачастую воспринимают учителя не как элиту интеллигенции, а как жизненного неудачника. При таком общественном положении педагога образование обречено на неудачу. Необходимо повысить статус педагогического работника до уровня госслужащего, и в первую очередь это должно отразиться на его материальном благополучии.

Судите сами. Сегодня заработная плата учителя составляет 8,5-10 тысяч рублей (без Москвы и Санкт-Петербурга), воспитателя детского сада – на 30 процентов ниже заработной платы учителя, преподаватель профессионального училища со всеми приработками в среднем зарабатывает 8,5 тысячи рублей. Даже старший преподаватель московского государственного вуза сегодня имеет ставку около 7 тысяч рублей, а работники дополнительного образования даже не имеют тех минимальных льгот, которые есть у учителей. Между тем, зарплату педагогам (и другим бюджетникам) не индексировали с 2008 года. Только с 1 июля 2011 года им повысят зарплату аж на 6,5 процента. За это время официальная инфляция составит около 23 процентов, а реальный рост цен на основные продукты питания и услуги ЖКХ вырос на 40-70 процентов. В кризис Единая Россия нашла триллионы рублей для поддержки олигархов и банков. А 48 миллиардов (всего лишь 1 процент от антикризисного пакета Единой России) на индексацию зарплат бюджетников – не нашли.

Учителей и остальных бюджетников просто ограбили!

Нужно помнить закон Бока: если считаете образование чрезмерно дорогостоящим, попробуйте узнать, во что обойдется невежество.

Студенты. Здесь очень много проблем. В советское время размер стипендии составлял 80 процентов от прожиточного минимума, в настоящее время размер указанной стипендии в вузе составляет менее 20 процентов, а в сузе – менее 7 процентов величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации. Согласен с депутатом Госдумы Виктором Шудеговым: нужно повысить размер стипендии обучающимся, установив ее не менее половины от прожиточного минимума. Такие законопроекты нашей фракцией уже внесены в Госдуму.

Коррупция. Она разъедает наше образование. Мы уже привыкли: чтобы ребенка приняли в детский сад, чтобы получить высокий балл по ЕГЭ, поступить в вуз, сдать зачёт или экзамен – надо дать взятку. В России по данным Рособрнадзора ежегодно покупается до полумиллиона дипломов о высшем образовании. По средневзвешенным экспертным оценкам оборот коррупционных денежных средств в нашем образовании составляет около 5,5 миллиарда долларов. Это страшный диагноз коррупционной «проказы», которая уродует всё наше образование, демонстрирует полное отрицание законов нравственности и морали.

Но, как мы видим, Единая Россия борется с коррупцией только на словах. Точно так же она заботится о работниках бюджетной сферы.

Олег ПАХОЛКОВ


     01.06.2011     Просмотров: 1468  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость