Упростить забастовки

Депутаты фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев, Антон Беляков и Олег Шеин внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, упрощающий процедуру проведения забастовок. Сегодня положения действующего Трудового кодекса фактически лишают граждан возможности легально проводить забастовки и таким образом отстаивать свои трудовые права.

Между тем во всем мире забастовка считается цивилизованным механизмом отстаивания интересов наемных работников, к которому прибегают, когда возможности для диалога с работодателем исчерпаны. При этом участников забастовок в Европе нельзя уволить, оштрафовать, применить к ним какие-либо другие санкции.

В нашей стране о правах трудящихся вообще мало говорят. А обсуждаемые в последнее время инициативы, такие как предложения Михаила Прохорова об увеличении рабочей недели с 40 до 60 часов, вообще направлены на ограничение этих прав.

В 2009 году, по официальным данным Росстата, в России прошла всего лишь одна зарегистрированная забастовка. Говорит ли это о том, что такая форма протеста не востребована наемными работниками в нашей стране? Ни в коем случае. По информации из независимых источников, таких как Центр социально-трудовых прав, в разгар кризиса в стране прошло более сотни забастовок, а в 2009 году их число увеличилось на 75% по сравнению с предыдущим годом. Объясняется такая ситуация тем, что провести легальную забастовку по всем процедурам практически невозможно.

В законопроекте закрепляется право на проведение забастовок для признания прав профессиональных союзов, поддержки законных требований других бастующих, критики социально-экономической политики органов государст-венной власти и органов местного самоуправления. В России по законодательству трудящиеся до сих пор не имели права проводить забастовки солидарности с протестующими на соседних предприятиях, предприятиях той же отрасли и т.д. Законопроект ликвидирует этот пробел, тем более что необходимость закрепления подобных форм протеста подтверждается мировым опытом и рекомендациями Международной организации труда.

В законопроекте указано, что на время проведения забастовок их участникам должно быть гарантировано соблюдение всех прав, описанных в Трудовом кодексе. Более того, следует обязать работодателя выплачивать зарплату во время проведения забастовок.

По действующему законодательству для выдвижения требований работодателю или начала забастовки нужно проводить либо общее собрание, на котором должны присутствовать более половины работников, либо конференцию, в которой должны принять участие делегаты от 2/3 работников. На крупных предприятиях, где число занятых может составлять более 100 тыс. человек, организовать такие мероприятия чрезвычайно сложно. Поэтому забастовки так редки и проводятся с соблюдением всех норм Трудового кодекса.

Необходимо ограничить норму представительства от трудового коллектива при проведении собраний и конференций половиной сотрудников, тогда значительно большее число забастовок будет проводиться легально. Далее, необходимо изъять из Трудового кодекса норму о том, что организаторы забас-товки обязаны объявлять о ее продолжительности. Сейчас отсутствие такого решения является основанием для отказа в праве на проведение забастовки. Но ведь это лишает подобные мероприятия всякого смысла.

Наконец, следует обязать государственные органы освещать в СМИ результаты урегулирования коллективных трудовых споров. Очевидно, что добиться улучшения условия труда работники могут только в условиях пуб-личности.

Чем большее число забас-товок будет проводиться легально, тем цивилизованней будут разрешаться конфликты между работодателями и наемными рабочими. А это выгодно всем.

Олег Пахохолков


     01.03.2011     Просмотров: 1570  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость