Утрата наследства родителей

Уважаемый Олег Владимирович! У нас такая ситуация. Родители умерли три года назад. Дети и другие наследники не вступили в права наследования. Не утратили ли они свои права на наследство?

Сергей,
Краснодарский край, г. Ейск

Уважаемый Сергей. Вам необходимо восстановить пропущенный срок вступления в наследство в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд и соблюсти несколько условий. Во-первых, необходимо подтвердить, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, либо пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Во-вторых, наследник должен обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ранее такой срок не устанавливался). В случае пропуска этого срока, с учетом того, что непринятие наследства приравнивается к отказу от наследства, по аналогии может быть применена норма, содержащаяся в п. 2 ст.1157 ГК РФ, т.е. если наследник совершил действие, свидетельствующее о фактическом принятии наследства, суд может по его заявлению признать других наследников не только отказавшимися, но и не принявшими наследство по истечении установленного срока.

На вопросы читателей отвечал Олег Пахолков


     17.03.2010     Просмотров: 1279  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость