Вернем детские сады детям

Сегодня в России нужно помогать всем – пенсионерам, инвалидам, работникам бюджетной сферы и другим несправедливо униженным и оскорбленным гражданам. Но больше всех страдают дети. Они лишены нормального детства. Сначала из-за нехватки мест в детских садах они не могут полноценно развиваться и общаться со сверстниками. Потом, в школьные годы, у них нет возможности посещать бесплатные кружки, секции, подростковые клубы. Где сейчас это наследие нашего советского счастливого детства?

Тысячи детских садов ушли в частные руки, и там теперь располагаются магазины, офисы, учреждения, частные гостиницы. А в это время десятки тысяч родителей готовы дать любую взятку, чтобы устроить своего ребенка в детский сад. Вот такой циничный аукцион на детской беде. Создается впечатление, что дефицит мест создан искусственно, чтобы выжимать из родителей последние деньги.
     А пути решения есть. Можно достраивать третьи этажи (мансарды) к существующим детсадам, как это делают в Самаре. Или, как в Москве, увеличить наполняемость – в тесноте, да не в обиде. Можно договариваться с предпринимателями и организациями о возвращении детских садов в муниципалитеты. Или обязать организации, занимающиеся массовой застройкой, развивать также социальную инфраструктуру и, в первую очередь, детские сады. Ведь детский сад для ребенка - это первая ступенька, первый шаг в большой мир. И от того, каким будет этот шаг, зависит все его дальнейшее развитие.
     В Мурманске депутаты СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ при широкой поддержке простых людей, несмотря на сопротивление Единой России, провели очень нужный закон – если ребенок не может посещать детский сад из-за нехватки мест, то его маме платят ежемесячное пособие в размере 4500 рублей. Конечно, деньги небольшие. Но это хоть какая-то компенсация, своеобразная зарплата. Ведь воспитание ребенка – это нелегкий труд.
     Нужно вернуть детские сады детям. Для этого нужна справедливость. Сегодня всем нам следует думать о будущем, а не воевать за прошлое, в очередной раз занимаясь поисками правых и виноватых. Мы обязаны дать возможность нашим детям и внукам жить в современной стране. И справедливой – ко всем и к каждому.

Олег Пахолков


     05.10.2010     Просмотров: 1612  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость